Доброе время суток, подскажите пожалуйста. Вопрос про работу. У нас на работе сокращёние едениц должностей. Могут ли мен сократить или перевести на другую должность если я попала ранее на другом предприятии под сокращение.
Предыдущее сокращение на другом предприятии не является основанием для защиты от сокращения на нынешнем месте работы. Работодатель вправе сократить Вашу должность при соблюдении установленной процедуры уведомления и предложения вакантных должностей. Относитесь ли Вы к категориям работников, которых запрещено сокращать: беременная, одинокий родитель, единственный кормилец? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах о сокращении работодатели нередко допускают процессуальные нарушения при уведомлении и предложении вакансий, что в судебной практике стабильно становится основанием для восстановления работника - в большинстве разбираемых дел именно это нарушение оказывается ключевым аргументом защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Само по себе прежнее сокращение на другой работе не защищает Вас от нового сокращения. Текущий работодатель вправе сократить должность, но обязан предложить все подходящие вакансии: ч. 1 Ст. 180, П. 2 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Перевести на другую должность без Вашего письменного согласия нельзя: ч. 1 Ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Сам по себе факт предыдущего сокращения на другом предприятии не дает Вам какого-либо преимущественного права при новом сокращении. Решение о том, кого из сотрудников оставить, а кого уволить, работодатель принимает на основании правил, установленных законом.