Уборка подъезда.?

Я снимаю квартиру. Я не собственник. Соседи моют полы на лестнице, но не все, только наш этаж. Потому что на нашем этаже живет пенсионерка активистка и заставляет всех мыть. Я не мою. Она сегодня на меня "наехала" обхамила, обозвала. Я хочу узнать должна ли я мыть подьезд, по какому закону это обязанность жильцов если это так. А если нет такой обязанности, то кто отвечает за уборку и как грамотно "послать" соседку. В интернете читала, что ук отвечает за это. Но в жилищном кодексе про уборку явно нет, но про содержание общей территории на жильцах. Как все-таки разобраться

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Правильно, убирает подъед уборщица которой платит за это УК из денег собственников и нанимателей ( если соцнайм, коммерческий найм, служебная квартира) жилья. Но у них график уборки регламентирован. Что по вашей соседке по площадке, то это моральная составляющая. Видимо ее не устраивает «чистота» площадки и она считает поддерживать ее таким способом. Либо ваша УК не выполняет свои обязанности по уборке подъездов ( и такое бывает). В лбом случае требования к вам убирать у вашей соседки незаконны. Доведите это до вашего арендодателя, пусть они сами поговорят с вашей соседкой.