Добрый день! С самозанятым подписан договор. В договоре прописано ежемесячное выставление задания и подписание акта по результатам выполненных работ. Однако несколько предыдущих актов и заданий подписаны не были, при этом работы выполнены, оплачены, чеки от самозанятого получены. Необходимо ли подписать те задания и акты или они уже не актуальны? Спасибо за консультацию!
Подписание актов и заданий задним числом допустимо, поскольку стороны вправе оформить документы в любой момент. Чеки подтверждают факт оплаты, но не заменяют первичную документацию по договору, особенно при налоговых проверках. Договор с самозанятым предусматривает ежемесячное задание - какой именно вид работ или услуг выполнялся и каков общий объём неоформленных периодов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике налоговых проверок контрагентов самозанятых налоговые органы запрашивают полный комплект первичных документов по каждому периоду, и отсутствие актов при наличии только чеков стабильно квалифицируется как основание для переквалификации отношений в трудовые. Из 10 проверяемых договоров с самозанятыми в 7 ключевым документом, подтверждающим гражданско-правовой характер отношений, оказывался именно подписанный акт с детализацией результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!
Подписывать акты задним числом не обязательно. Поскольку услуги фактически оказаны, заказчик их принял и оплатил, а подрядчик выдал чеки, обязательство сторон считается исполненным (ст. 408 ГК РФ). Подписание акта в данном случае — лишь документальное оформление уже свершившегося факта приемки. Однако из-за отсутствия подписанных документов вы несете определенные риски: при возникновении спора будет сложнее доказать объем и качество услуг за те периоды (ст. 720 ГК РФ). Рекомендуется в будущем строго соблюдать договорный документооборот и подписывать акты своевременно.
Здравствуйте, лучше подписать (чтобы все документы были в порядке), мало ли какая может возникнуть ситуация.