Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в одном доп. соглашении снизить цену контракта без изменения количества товара и заменить товар по улучшенным характеристикам? Контракт заключен по 44-ФЗ
Здравствуйте, Елена.
Да, такая возможность предусмотрена положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
При заключении дополнительного соглашения ссылайтесь на п. 1.1 Ч. 1 Ст. 95 44-ФЗ (снижение цены без изменения количества товара) и на ч. 7 Ст. 95 44-ФЗ (замена на улучшенный товар).
При заключении дополнительного соглашения важно учитывать требования национального режима, если они были установлены.
В случае если требуется помощь в составлении этого дополнительного соглашения, прошу обратиться ко мне по телефону или в личный чат.
Да, можно при условии, что улучшение характеристик не меняет сам товар на иной по коду ОКПД2. Снижение цены без изменения количества возможно (ст. 95 44-ФЗ, пп. "А" п. 1 Ч. 1). Но замена на товар с лучшими свойствами в одностороннем порядке не допускается. Оформляйте дополнительное соглашение с обоснованием "улучшенные характеристики в пределах той же функции". Без изменения существа товара это законно.