Правомерен ли отказ от приемки Заказчиком?

Добрый день!
Электронный аукцион по ФЗ-44 с требованием по нац режиму (1875), в составе заявки предоставлен реестровый номер из реестра Минпромторга на товар с характеристиками отличными от характеристик указанных в ТЗ. По итогу заявка была принята и допущена и подписан договор. Вопрос: правомерен ли отказ Заказчика от приемки Товара с конкретным номером реестра Минпромторга и
производителем, и правомерен ли допуск заявки если наименование (характеристики) Товара отличается от заявленного в ТЗ

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае возникает вопрос о правомерности отказа заказчика от приемки товара, а также о соблюдении процедур при допуске заявки, в том числе при наличии несоответствий в характеристиках товара.Общая правовая база и рекомендации: Оценка соответствия товара требованиям Технического задания (ТЗ)Согласно статье 32 Федерального закона № 44-ФЗ, поставщик обязан представить товар, полностью соответствующий требованиям документации о закупке, включая технические характеристики.Если в заявке указан реестровый номер, но характеристики товара отличаются от характеристик, предусмотренных ТЗ, то есть основания считать, что товар не соответствует условиям закупки.Допуск заявки, если есть несоответствияСогласно пункту 4 части 1 статьи 31 № 44-ФЗ, заявки, не соответствующие требованиям документации, не допускаются к участию.Однако, если заявка была принята и договор подписан, то, по сути, происходит заключение контракта без учета несоответствий. В этом случае, возможны споры о правомерности таких действий.Правомерность отказа заказчика от приемки товараВ соответствии с условиями договора и действующим законодательством, заказчик вправе отказаться от приемки товара, если он не соответствует требованиям ТЗ или условиям контракта.Если товар с реестровым номером, отличным от заявленного, не соответствует характеристикам, установленным в ТЗ, то отказ от приемки является правомерным.Кроме того, если производитель или товар с другим реестровым номером не соответствует заявленным характеристикам, это также дает основания для отказа.Правомерность допуска заявки с отличиями характеристикЕсли заявка была принята несмотря на несоответствия, это может указывать на нарушение процедур или неправомерный допуск.В таком случае, у вас есть основания оспорить результаты аукциона или подать жалобу в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ № 1137 и регламентом ФАС.РекомендацииВ случае, если товар поступил и не соответствует условиям ТЗ, заказчик может отказаться от приемки на основании пункта 3 статьи 34 № 44-ФЗ.Если есть подозрение, что допуск заявки был неправомерным, подготовьте жалобу или обращение в уполномоченные органы, указывая на несоответствия.В случае судебного спора, рекомендуется подготовить документы, подтверждающие несоответствие товара требованиям ТЗ и договору.Резюме: Отказ заказчика от приемки товара с характеристиками, не соответствующими ТЗ, является правомерным.Допуск заявки с несоответствиями может быть неправомерным, что дает основание для оспаривания результатов аукциона.В случае возникновения спора рекомендуется обратиться за юридической консультацией и подготовить необходимые документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Ваш вопрос требует внимательного изучения с учетом действующего законодательства. Рассмотрим основные моменты:

1. Подача заявки: По ФЗ-44, участник должен предоставить товар, соответствующий техническому заданию. Несоответствие может привести к отклонению заявки на аукционе или жалобе от других участников и обращению в ФАС.

2. Отказ от товара: Заказчик вправе отказаться от товара, не соответствующего договору. Это должно быть оформлено документально и подтверждено уведомлением поставщику.

3. Регистрационный номер Минпромторга: Наличие номера в Едином реестре российской промышленной продукции подтверждает соответствие товара национальному режиму, но не освобождает поставщика от выполнения всех условий договора.

Рекомендации:

Проанализируйте действия заказчика и подготовьте аргументы для защиты своих интересов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Отказ заказчика от приемки товара правомерен, если характеристики товара отличаются от указанных в техническом задании (ФЗ-44, ст. 33). Допуск заявки с несоответствующими характеристиками является нарушением процедуры закупки и может привести к признанию результатов аукциона недействительными (ФЗ-44, ст. 67). Вы вправе оспорить решение заказчика в судебном порядке, представив доказательства соответствия товара требованиям технического задания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!