Ребёнок 17 лет, гражданин рф собирается на концерт в Казахстан, едет один, нужно ли нотариальное заверенное разрешение от обоих родителей? Или подойдет согласие одного из них?
Согласно российскому законодательству, для выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж без сопровождения родителей достаточно нотариально заверенного согласия 1 из родителей. Согласие обоих родителей не требуется. Каждый из родителей зарегистрирован в реестре несогласий на выезд ребёнка за рубеж? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике пограничный контроль как в РФ, так и в Казахстане проверяет не только наличие согласия, но и соответствие указанных в нём сроков, стран и целей поездки. Если хотя бы 1 из родителей ранее подавал в уполномоченный орган заявление о несогласии на выезд ребёнка, такое ограничение автоматически блокирует выезд вне зависимости от наличия нотариального согласия другого родителя - и снять его можно только через суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Для выезда в Казахстан 17-летнему гражданину РФ нужен только внутренний паспорт, загранпаспорт не требуется. При самостоятельной поездке необходимо нотариальное согласие от одного родителя (с указанием срока и страны), согласие второго родителя не требуется согласно ст.20 ФЗ №114-ФЗ. Перед поездкой проверьте у нотариуса, нет ли в базе МВД письменного запрета на выезд от второго родителя.
Для выезда 17-летнего гражданина РФ в Казахстан без сопровождения взрослых достаточно нотариально заверенного согласия от одного из родителей. Согласно статье 20 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», оформлять документ от обоих родителей не требуется