Сейчас с семьей находимся в Хургаде, Египет. Несовершеннолетний сын (17 лет) хочет на день самостоятельно слетать в Стамбул на день. Может ли он полететь без сопровождения? Нужны ли какие-то документы, помимо загранпаспорта и билетов? Обязательно ли нотариальное согласие?
Да может лететь без сопровождения. С семнадцати лет согласие родителей для выезда из России не требуется но для въезда в Турцию необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей на выезд из России и на самостоятельное путешествие если таможенники запросят. На практике у турецкой стороны могут быть свои требования и лучше иметь такое согласие с переводом на английский или турецкий язык. Также потребуется обратный билет и подтверждение проживания в Турции. Оформите согласие у нотариуса прямо в Египте или дистанционно и дайте сыну с собой. Без согласия могут не выпустить из Египта или не впустить в Турцию.
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить несколько моментов. Правильно ли я понимаю, что нотариальное согласие именно «на выезд из России» в данной ситуации не требуется, поскольку несовершеннолетний вылетает из Египта и территорию РФ не пересекает? И второй вопрос: необходимо ли подтверждение проживания в Турции, если поездка планируется всего на один день, без ночёвки и бронирования отеля?
По российскому законодательству несовершеннолетний с 14 лет вправе выезжать за рубеж самостоятельно. Нотариальное согласие родителей требуется только при выезде из России без сопровождения, но сын уже находится за рубежом. Гражданство сына российское?
Да, гражданство РФ