Может ли человек 16 лет проехать из России в Казахстан без сопровождения?

Гражданин РФ 16 лет, планиурет приехать из России в Казахстан в гости к родственникам. Ехать планиурет самостоятельно, без какого-либо сопровождения, на поезде.
Достаточно ли будет нотариально заверенного согласия на выезд за пределы РФ? Сможет ли проехать по внутреннему паспорту?
Могут ли возникнуть какие-либо сложности/проблемы при пересечении границы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, для самостоятельной поездки 16-летнего гражданина РФ в Казахстан на поезде нотариально заверенного согласия от одного из родителей в сочетании с внутренним паспортом РФ будет полностью достаточно. Подросток имеет законное право пересечь границу и ехать на поезде без какого-либо совершеннолетнего сопровождения.

При визите к нотариусу родителям необходимо учесть два важных требования:

  1. В документе должно быть прямо прописано, что ребенок выезжает «самостоятельно, без сопровождения третьих лиц».
  2. В качестве страны назначения должен быть четко указан «Казахстан» (Республика Казахстан).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Да, нотариально заверенного согласия от одного из родителей и внутреннего паспорта РФ будет абсолютно достаточно для самостоятельной поездки 16-летнего гражданина России в Казахстан на поезде. Несмотря на ужесточение правил для детей младше 14 лет (которым теперь строго необходим загранпаспорт), подростки от 14 до 20 лет сохраняют право пересекать границу с Казахстаном по обычному внутреннему паспорту РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!