Гражданин РФ 16 лет, планиурет приехать из России в Казахстан в гости к родственникам. Ехать планиурет самостоятельно, без какого-либо сопровождения, на поезде.
Достаточно ли будет нотариально заверенного согласия на выезд за пределы РФ? Сможет ли проехать по внутреннему паспорту?
Могут ли возникнуть какие-либо сложности/проблемы при пересечении границы?
Да, для самостоятельной поездки 16-летнего гражданина РФ в Казахстан на поезде нотариально заверенного согласия от одного из родителей в сочетании с внутренним паспортом РФ будет полностью достаточно. Подросток имеет законное право пересечь границу и ехать на поезде без какого-либо совершеннолетнего сопровождения.
При визите к нотариусу родителям необходимо учесть два важных требования:
- В документе должно быть прямо прописано, что ребенок выезжает «самостоятельно, без сопровождения третьих лиц».
- В качестве страны назначения должен быть четко указан «Казахстан» (Республика Казахстан).
Да, нотариально заверенного согласия от одного из родителей и внутреннего паспорта РФ будет абсолютно достаточно для самостоятельной поездки 16-летнего гражданина России в Казахстан на поезде. Несмотря на ужесточение правил для детей младше 14 лет (которым теперь строго необходим загранпаспорт), подростки от 14 до 20 лет сохраняют право пересекать границу с Казахстаном по обычному внутреннему паспорту РФ