Здравствуйте, есть непогашенная судимость по 158.2, отбыл наказание в виде обязательных работ. Хочу ехать в Грузию из России на отдых. Выпустят ли меня за границу и какие будут вопросы при пересечении границы?
Да, вас выпустят из России. По закону РФ (ст. 15 ФЗ № 114) временный запрет на выезд действует только до отбытия наказания. Так как обязательные работы вы уже полностью отработали, российские пограничники не имеют права ограничивать ваш выезд, даже если сама судимость по ч. 2 Ст. 158 УК РФ еще не погашена.
У пограничников ФСБ РФ к вам вопросов возникнуть не должно. База данных покажет, что исполнительное производство/уголовное наказание завершено.
Единственное исключение: Выезд закроют, если в отношении вас судом был установлен административный надзор (что крайне маловероятно при обязательных работах по данной статье) или если у вас остались непогашенные денежные долги по исполнительным производствам (например, невыплаченный штраф, ущерб потерпевшему или госпошлина) на сумму более 10 000–30 000 рублей. Перед поездкой обязательно проверьте себя на сайте ФССП.
Непогашенная судимость по краже не является основанием для ограничения выезда за рубеж. Ограничение выезда применяется в иных случаях, предусмотренных законодательством. Имеются ли у Вас неисполненные судебные решения, задолженности или исполнительные производства, возбуждённые в отношении Вас? На практике пограничный контроль при выезде в Грузию фиксирует только активные запреты, а не сам факт судимости - это различие принципиально, поскольку сведения о судимости и сведения об ограничении выезда хранятся в разных базах и имеют разный правовой режим доступа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вас выпустят из России и впустят в Грузию, если вы полностью отработали назначенные часы обязательных работ и у вас нет долгов. По закону РФ № 114-ФЗ ограничение на выезд действует только до отбытия наказания. Тот факт, что судимость по ст. 158 Ч. 2 УК РФ еще не погашена, сам по себе не является препятствием для пересечения границы. Перед поездкой важно учесть несколько нюансов и быть готовым к стандартным вопросам пограничников.