Я живу Как в Ростове так и в ДНР. Выехала из Ростова в ДНР. И в ДНР пробыв какой-то промежуток времени мне пришел запрет на выезд из РФ. Из-за долгов по займам. Подскажите пожалуйста могу ли я вернуться в РФ без проблем. Или сначала нужно закрыть долги чтобы можно было перемещаться между РФ и ДНР
Доброй ночи, Виктория.
Да, вы можете абсолютно беспрепятственно вернуться в Ростов, так как запрет на выезд от судебных приставов (ФССП) не ограничивает въезд на территорию Российской Федерации. Кроме того, Донецкая Народная Республика юридически является субъектом РФ, поэтому ваше возвращение в Ростов считается перемещением внутри страны, которое по закону не может быть заблокировано из-за долгов по займам.
Пограничная служба ФСБ России на пунктах контроля (например, Матвеев Курган, Весело-Вознесенка) проверяет документы. Поскольку вы едете внутрь России, наличие долгов и запрета на выезд не является основанием для отказа во въезде. Вас обязаны пропустить.
Несмотря на то, что ДНР входит в состав РФ, на административной границе сохраняется полноценный пограничный контроль ФСБ. Пограничники используют общероссийскую базу ФССП. Если у вас стоит временное ограничение на выезд из РФ, обратно в ДНР из Ростова вас уже не выпустят. Вы останетесь на территории «материковой» России до снятия ограничения.
Вы можете проверить актуальный статус снятия ограничений онлайн в личном кабинете на Госуслугах (раздел «Узнать об ограничении на выезд»).
Запрет на выезд из РФ не препятствует въезду обратно в РФ. Вы вправе вернуться в Россию без ограничений, поскольку запрет распространяется исключительно на выезд за рубеж, но не на перемещение внутри страны. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о запрете выезда, - из какого именно региона РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что приставы нередко не снимают запрет даже после полного погашения долга - постановление об отмене ограничения должно быть направлено пограничной службе отдельно, и без контроля этого этапа запрет формально остаётся активным в базах данных при пересечении границы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Да, вы можете беспрепятственно вернуться в Ростов-на-Дону с территории ДНР даже при наличии действующего запрета на выезд от судебных приставов. Закрывать долги специально для возвращения домой не требуется.