Постановка на воинский учёт?

Как встать на воинский учёт после армии. Ребёнок живет в другом городе, а прописан в другом. Военкомате отказывают т. к нет временный регистрации. Можно встать на воинский учёт без временной регистрации.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, встать на воинский учёт без временной регистрации можно. Отказ военкомата в приёме на учёт только из-за отсутствия временной регистрации незаконен. Правовое обоснование: П. 1 Ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства или месту пребывания (включая временное пребывание свыше 3 месяцев). П. 40 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495 — постановка на воинский учёт граждан, прибывших на новое место жительства или место пребывания, осуществляется независимо от наличия регистрации, при предъявлении паспорта и военного билета. Ваш ребёнок после армии обязан встать на воинский учёт по месту фактического проживания (другой город), даже если там нет постоянной или временной регистрации. Военкомат принимает на учёт по факту проживания — это подтверждено разъяснениями Верховного Суда РФ и Генпрокуратуры. Что делать при отказе: Потребуйте письменный отказ военкомата со ссылкой на норму права. Обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат (субъекта РФ) или в прокуратуру по месту нахождения военкомата. Прокуратура признает такой отказ незаконным. Можете сразу подать заявление в суд по месту нахождения военкомата (гл. 22 КАС РФ). В заявлении укажите: ребёнок проживает по адресу (фактический адрес), постоянная регистрация в другом городе, временной регистрации нет. Приложите паспорт, военный билет, подтверждение фактического проживания (справка с места работы/учебы, договор найма, показания свидетелей). Пока ребёнок не встанет на учёт, он считается не исполнившим воинскую обязанность, что может повлечь административную ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ (штраф 500–1000 руб.) и ограничения при трудоустройстве. Действуйте без промедления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Встать на воинский учёт по месту фактического проживания без временной регистрации возможно. Отказ военкомата в данном случае неправомерен, поскольку законодательство допускает постановку на учёт по месту пребывания. Какова дата увольнения с военной службы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы ряда регионов систематически отказывают в постановке на учёт без временной регистрации, однако Главная военная прокуратура в своих проверочных позициях последовательно квалифицирует подобные отказы как нарушение порядка ведения воинского учёта. В большинстве случаев достаточно письменного обращения в прокуратуру по месту нахождения военкомата - отказ снимается в течение 30 дней. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, встать на воинский учёт без временной регистрации законно и возможно. Отказ сотрудников военкомата неправомерен. Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 8 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не освобождает граждан от обязанности состоять на воинском учёте и не может служить основанием для отказа в постановке на учёт. Если гражданин переехал на срок более 3 месяцев, военкомат обязан прикрепить его по месту фактического проживания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️