Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей?

Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? Место жительство детей судом определено со мной (мамой), и есть график общения с отцом, но еще не вступило в законную силу. Он собирается его обжаловать, поэтому судебный процесс затянется. Я хочу продать свою квартиру, где прописаны я и дети, переехать в другой город. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа, пока идут судебные процессы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласие бывшего мужа на регистрацию детей не требуется, если место жительства детей определено с Вами. Вы вправе зарегистрировать детей по новому месту жительства самостоятельно, до вступления решения в законную силу. Решение суда первой инстанции подлежит исполнению с момента его вынесения - это принципиально важный момент в Вашей ситуации. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Вы уже подали заявление о немедленном исполнении решения суда об определении места жительства детей? На практике бывший супруг вправе обратиться с заявлением об обеспечительных мерах и потребовать запрета на смену места регистрации детей до вступления решения в силу. В спорах об определении места жительства детей апелляционная инстанция нередко отменяет решения первой инстанции именно при наличии доказательств фактического удалённого проживания ребёнка от второго родителя - это системная закономерность, влияющая на итог обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Спасибо за ответ! Я просила исполнительный лист, но мне отказали, ссылаясь на то, что только после вступления в законную силу, и что есть еще месяц на обжалование. Про заявление никто не говорил

Юлия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Юлия.

Да, вы можете продать квартиру, переехать и прописать детей на новом месте жительства без согласия бывшего мужа, даже пока идут судебные процессы.

По закону РФ (ст. 20 ГК РФ), местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей).

Если вы прописываете детей вместе с собой (в квартиру, где вы сами уже зарегистрированы или регистрируетесь одновременно с ними), согласие отца не требуется.

Поскольку решение суда еще не вступило в законную силу, вы остаетесь полноправным родителем, с которым фактически проживают дети.

Сниматься с учета, продавать недвижимость и прописывать детей по своему новому адресу вы имеете полное право прямо сейчас. Однако, чтобы не ухудшить свои позиции в суде апелляционной инстанции, рекомендуется официально (письменно или через нотариуса) уведомить бывшего мужа о переезде, указав новый адрес и предложив скорректировать график общения (например, каникулы, праздники, онлайн-звонки).

Являются ли дети собственниками долей в продаваемой квартире?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Юлия

Спасибо за ответ. Долей нет. Бывший муж не согласен ни на какие договоренности

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете продать квартиру, переехать и прописать детей на новом месте без согласия бывшего мужа, так как закон разрешает регистрировать несовершеннолетних по месту жительства любого из родителей без одобрения второго. Однако факт того, что судебное решение еще не вступило в законную силу, накладывает определенные юридические риски на сам процесс переезда

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!