Добрый день, в ноябре 2025 года предложили заработать денег, оформив эпц, сдела в се это на меня открыли 2 ООО, недавно пришло уведомление от налоговой с требованием обновить данные, также отправлен запрос на мою работу, как правильно закрыть эти ооо, данных никаких не имею
Здравствуйте!
Организация может заключить договор ГПХ с физическим лицом, являющимся самозанятым — закон это не запрещает.
Указывать статус самозанятого в договоре не обязательно, однако это желательно для корректного применения налогового режима и подтверждения отсутствия обязанности по удержанию НДФЛ и уплате страховых взносов.
Важно, чтобы у заказчика были подтверждения статуса исполнителя (например, чеки из приложения «Мой налог») на момент выплаты.
Итого: договор действителен и без указания статуса самозанятого, но его фиксация в договоре снижает налоговые риски.
Вам нужно не закрывать эти ООО, а официально заявить, что вы не имеете к ним никакого отношения и являетесь жертвой мошенников. Если вы начнете процедуру стандартной ликвидации, налоговая расценит это как признание того, что компании действительно ваши. В таком случае все возможные долги, штрафы и кредиты (которые мошенники могли успеть оформить) лягут лично на вас. Действовать нужно незамедлительно, так как за «номинальное» руководство предусмотрена уголовная ответственность
Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала правильно не "закрывать" ООО, а срочно зафиксировать, что сведения о Вас недостоверны: подать в налоговую заявление по форме Р34001. Это позволит внести запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Если такая запись сохранится более 6 месяцев, налоговая вправе исключить ООО из реестра по ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Здесь важна точная пошаговая защита.
В полицию обращаться, это пока только цветочки.
Добрый день. Могу помочь в ситуации.