Налог за продажу машино место?

Добрый день. Меня интересует как рассчитать налог за продажу машино-место на двух собственников. Было куплено машино-место и оформлено на двух собственников за 450000 т.р. в 2021 году. В 2025 году продали машино-место за 2500000 т.р. Как рассчитать какой налог необходимо заплатить каждому собственнику?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Каждый собственник вправе уменьшить доход на сумму фактических расходов при покупке пропорционально доле. Если доли равные: доход каждого - 1 250 000, расход - 225 000, налогооблагаемая база - 1 025 000, налог 13% - 133 250 рублей. Каким образом оформлено право собственности - как долевая собственность с указанием долей или как совместная собственность без определения долей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В налоговой практике по объектам, оформленным на 2 собственников, налоговые органы нередко требуют раздельное документальное подтверждение расходов каждого из собственников, а не общего платёжного документа - это существенно влияет на правомерность применения вычета в расчёте на каждого собственника отдельно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

При продаже машино-места, находившегося в собственности менее пяти лет, каждый собственник обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от своей доли дохода, уменьшенной на долю подтвержденных расходов на покупку. При равных долях (по 1/2) сумма налога для каждого составит 133 250 рублей.

Пример расчета (при условии владения по 1/2 доле каждым собственником)

1. Доход каждого собственника: 2 500 000 руб. / 2 = 1 250 000 Руб.

2. Расход каждого собственника: 450 000 руб. / 2 = 225 000 Руб.

3. Налоговая база: 1 250 000 – 225 000 (имущ.вычет) = 1 025 000 руб.

4. Сумма налога (13%): 1 025 000 * 0, 13 = 133 250 руб.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.