Если гражданин США находился в России 6 месяцев а затем выехал из России и опять въехал, то срок пребывания в России опять будет новые 6 месяцев?
Да, но с важными оговорками. Для гражданина США Россия обычно является визовой страной, поэтому срок пребывания определяется не общим правилом «90/180», а условиями конкретной визы и международного соглашения РФ—США. Если у гражданина США действующая многократная российская виза, выданная в рамках соглашения РФ и США, то разрешённый срок пребывания составляет не более 6 месяцев с даты каждого въезда. Поэтому после выезда из России и последующего нового въезда по той же действующей многократной визе срок пребывания, как правило, считается заново — до 6 месяцев с даты нового въезда. Но это не означает безусловное право находиться ещё 6 месяцев в любой ситуации. Нужно проверить: не истёк ли общий срок действия самой визы; не указан ли в визе или миграционных документах меньший срок; нет ли решения о сокращении срока пребывания, запрета въезда, нарушений миграционного учёта или прежнего превышения срока пребывания. Если виза заканчивается раньше, выехать нужно до окончания срока её действия, а не через 6 месяцев. Применимые нормы: п. 1 Ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ — срок временного пребывания визового иностранца определяется сроком действия визы; ФЗ от 28.07.2012 № 147-ФЗ — ратификация соглашения РФ и США об упрощении визовых формальностей; ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ — основания неразрешения въезда в РФ. Итог: при действующей многократной визе США—РФ новый въезд обычно даёт новый срок до 6 месяцев, но только в пределах срока визы и при отсутствии миграционных ограничений.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, гражданин США получит новые 6 месяцев пребывания, если он въезжает по действующей трехлетней многократной визе (туристической или частной). Согласно двустороннему соглашению между Россией и США об упрощении визовых формальностей, лимит непрерывного нахождения в РФ составляет до 180 дней (6 месяцев) за каждый визит.