Дежурство в день россии?

Начальница составила график дежурств и заставляет меня дежурить в праздничные дни,что делать

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

12 Июня — День России, нерабочий праздничный день. Само слово «дежурство» значения не меняет: если вы должны находиться на работе, выполнять обязанности, отвечать за объект, документы, телефон и т.п., это рабочее время. Начальница не вправе просто «заставить» вас дежурить в праздник устным распоряжением. Обычно привлечение к работе в нерабочий праздничный день возможно только по письменному распоряжению работодателя и с вашим письменным согласием. Без согласия допускаются только исключительные случаи: авария, катастрофа, предотвращение несчастного случая, чрезвычайные обстоятельства и иные случаи, прямо указанные в ТК РФ. Отдельно работа в праздники может быть допустима по графику в непрерывно действующих организациях, при обслуживании населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах. Тогда это должно следовать из режима работы, трудового договора, правил внутреннего распорядка и графика. Что делать: письменно запросите у работодателя основание дежурства, приказ о привлечении к работе 12 июня и порядок оплаты/предоставления дня отдыха. Если ваша работа не относится к исключениям и чрезвычайной ситуации нет, письменно укажите, что согласия на работу в нерабочий праздничный день не даёте. За законный отказ в такой ситуации дисциплинарно наказывать нельзя. Если всё же будете дежурить, требуйте оплату не менее чем в двойном размере либо, по вашему желанию, другой день отдыха; тогда праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается. При давлении, угрозах взыскания или отказе оплатить работу можно обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд. Применимые нормы: ст. 112 ТК РФ — 12 июня является нерабочим праздничным днем; ст. 113 ТК РФ — порядок привлечения к работе в выходные и праздники; ст. 153 ТК РФ — оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Невыход на работу в выходной или праздничный день без соответствующего письменного согласия, когда оно необходимо, нельзя считать дисциплинарным нарушением, поэтому выговор или увольнение в таком случае недопустимы. Обратитесь за защитой своих прав в компетентные инстанции: в государственную инспекцию труда, прокуратуру.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право отказаться от дежурства в праздничные дни, так как по Трудовому кодексу РФ (Статья 113 ТК РФ) привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с вашего письменного согласия и по письменному распоряжению работодателя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️