Добрый день ! Аттестованный сотрудник, застрахован по полису дмс, как член семьи по фз "О статусе судей в РФ". Могу ли отказаться от лечения в ведомственной больнице, так как полностью отсутствует лекарственное обеспечение, сотрудники все покупают сами, а пройти лечение в гражданской больнице по полису дмс, где не надо самому покупать медикаменты? Если да, то что надо сделать для этого?
Как член семьи застрахованного лица Вы вправе получать медицинскую помощь по полису ДМС в гражданской медицинской организации. Для этого необходимо обратиться к страховщику за уточнением условий полиса и перечня медицинских организаций. Полис ДМС оформлен на Вас лично или как дополнительный к основному страхованию судьи?. Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам, связанным с ненадлежащим лекарственным обеспечением в ведомственных медицинских организациях, показывает: отсутствие медикаментов фиксируется письменным обращением на имя главного врача, что впоследствии служит основанием для переключения на обслуживание по ДМС без утраты статусных гарантий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете отказаться от госпитализации в ведомственной больнице и пройти лечение в гражданской клинике по действующему полису ДМС. Ваш статус аттестованного сотрудника (МВД, ФСИН, МЧС или др.) накладывает ограничения на использование полиса обязательного медицинского страхования, но не ограничивает ваши права как застрахованного лица по программе ДМС Судебного департамента. Конституционный Суд РФ четко подтвердил право сотрудников силовых ведомств обращаться в негосударственные и гражданские клиники в рамках договоров платных услуг или ДМС. Кроме того, любое медицинское вмешательство в РФ исключительно добровольно: вы имеете законное право отказаться от лечения в конкретном стационаре
Для направления в гражданскую больницу, вам надо обратиться в гражданскую поликлинику по месту жительства, право такое у вас есть. Нужен паспорт и полис. В регистратуре вам дополнительно могут ответить по данному вопросу.