Устроить в школу без присутствия родителя?

Могу ли я сделать доверенность на мою маму, чтобы она подала документы в школу на моих детей, без моего присутствия?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить нотариальную доверенность на вашу маму для подачи документов в школу. Однако важно учитывать следующее. Согласно части 1 статьи 26 и части 1 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители, усыновители, опекуны или попечители. Бабушка не является законным представителем по умолчанию. Тем не менее, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ, родитель вправе выдать доверенность на совершение конкретных действий, в том числе на подачу документов в школу. На практике школы часто принимают документы при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей. В доверенности необходимо детально прописать полномочия: право подать заявление о приеме, предоставить необходимые документы (свидетельство о рождении, медицинскую карту), подписать документы от вашего имени и получить расписку о приеме документов. Простая письменная доверенность может быть не принята — лучше оформить нотариальную. Однако некоторые образовательные организации, ссылаясь на пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №44 и позицию, что права законного представителя неотчуждаемы, могут отказать в приеме документов по доверенности. Наиболее надежным вариантом для длительного отсутствия родителя является оформление временной опеки в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но для разовой подачи документов этот вариант избыточен. Рекомендация: Оформите нотариальную доверенность на маму. Перед этим свяжитесь со школой и уточните, примут ли они документы по такой доверенности, чтобы избежать отказа.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Да, вы можете выдать маме нотариально удостоверенную доверенность для подачи документов в школу на ваших детей без вашего присутствия. Хотя закон прямо не обязывает заверять такой документ у нотариуса, большинство школ на практике требуют именно нотариальную форму, чтобы принять документы от третьего лица. В доверенности следует подробно прописать все полномочия: подача заявления, предоставление необходимых документов, подписание бумаг от вашего имени. Если у вас есть время и возможность, более надёжным вариантом является оформление временной опеки (попечительства) через органы опеки, что сделает маму законным представителем. Перед оформлением любого документа рекомендую уточнить в конкретной школе их внутренние требования к доверенности.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Вы вправе оформить на маму нотариальную доверенность, где прямо указать право подать заявление и документы в школу от Вашего имени. Обычно этого достаточно, поскольку представитель действует в пределах полномочий доверителя, что следует из ч. 1 Ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но лучше заранее уточнить в школе их список документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить доверенность на вашу маму (бабушку детей), чтобы она подала документы в школу без вашего присутствия. По закону представлять интересы детей должны их родители (законные представители), но они имеют право делегировать эти полномочия другим лицам по доверенности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏