Оспорить выплаты за погибшего на сво?

Брат пропал без вести на сво . Родители умерли я родная сестра подала документы на розыск но оказалось что у брата есть жена о которой некто ничего не знает. Можно ли оспорить её право на выплаты или разделить их между нами.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Указу № 855 и ст. 1183 ГК выплата идёт в первую очередь супруге; братья-сёстры получают только если супруги нет либо признана недостойной (ст. 1117 ГК) или брак недействителен (ст. 27 СК). Проверьте действительность брака, её поведение, совместное проживание. Найдём основания – можно через суд перераспределить деньги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Перед тем как оспаривать право на выплаты необходимо признать брата погибшим. Что касается выплат при признании БВП - то денежное довольствие брата получает супруга

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.