Брат пропал без вести на сво . Родители умерли я родная сестра подала документы на розыск но оказалось что у брата есть жена о которой некто ничего не знает. Можно ли оспорить её право на выплаты или разделить их между нами.
Здравствуйте. По Указу № 855 и ст. 1183 ГК выплата идёт в первую очередь супруге; братья-сёстры получают только если супруги нет либо признана недостойной (ст. 1117 ГК) или брак недействителен (ст. 27 СК). Проверьте действительность брака, её поведение, совместное проживание. Найдём основания – можно через суд перераспределить деньги.
Перед тем как оспаривать право на выплаты необходимо признать брата погибшим. Что касается выплат при признании БВП - то денежное довольствие брата получает супруга