Выплаты за участника СВО?

Здравствуйте. У меня брат участник СВО. Умер в отпуске. Жены и детей нет, родители умерли. На иждевении я у брата не была. Положены ли мне какие либо единовременные выплаты или нет (как сказали в военкомате)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Страховая выплата за гибель военнослужащего (3, 4 млн руб. по ст. 10 ФЗ-306) и президентская 5 млн руб. (Указ № 855) polагаются ТОЛЬКО супруге, детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении погибшего. Родных братьев/сестёр в этом перечне нет, если они не являлись его нетрудоспособными иждивенцами. Поэтому единовременных страховых выплат вам не положено. Что можете получить:
• компенсацию расходов на похороны (≈ 28 тыс. руб.);
• все невыданные денежные довольствие и другие начисления — как наследник 2-й очереди по ГК РФ (оформляется у нотариуса).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

5 миллионов рублей по указу президента РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.