Бывший муж ушол на сво, вроде как из колонии поселения. Сразу после зачисления не прошло и месяца как его объявили безвести пропавшего. Зарплату ему платят ежемесячно мне и детям на отдельные счета. Ушол в 2025 году. Но при заключение контракта ему ведь должны были сделать единовременные выплаты. До трёх миллионов. И не понятно положены они ему или нет. Вот читала тоже человек ушол и погиб тело есть и ему сделали выплаты и президентские и такие при заключение. Только вот по страховки не дают. Вот у меня вопрос как получить все эти выплаты детям в том числе и страховку. С чего начать. Связь с человеком который оформлял документы у меня есть.
Здравствуйте, Светлана! Ситуация с бойцами, получившими статус «без вести пропавший» (БВП), юридически сложная, но алгоритм действий есть.
Поскольку вы находитесь в Краснодарском крае, здесь одни из самых высоких региональных выплат, и важно проверить, все ли они дошли до детей.
1. Какие выплаты вообще существуют при заключении контракта?
При заключении контракта (в том числе из ИУ/колонии-поселения) в 2025 году полагались:
• Федеральная выплата (Президентская): 400 000 рублей (согласно Указу № 644).
• Региональная выплата (Краснодарский край): В 2025 году общая сумма региональной поддержки при заключении контракта в крае составляла 1 500 000 — 1 645 000 рублей (сумма периодически индексировалась).
Почему вы их могли не увидеть?
Эти деньги перечисляются на личный счет бойца в течение первых недель после зачисления в списки части. Если он пропал без вести через месяц, деньги должны были успеть поступить на его карту.
Так как вы уже получаете его ежемесячную зарплату на счета детей, значит, распределение денежного довольствия уже настроено. Вам нужно проверить остаток на его основной карте или заказать выписку в банке (как законный представитель детей-наследников).
2. Выплаты по статусу «Без вести пропавший» (БВП)
Пока человек официально числится БВП:
1. Ежемесячное довольствие (зарплата): Выплачивается семье (детям, жене, родителям). Вы пишете, что уже получаете её — это правильно.
2. Единовременные выплаты по гибели (5 млн руб.) и Страховка (около 3, 5 млн руб.): НЕ выплачиваются, пока нет свидетельства о смерти или решения суда о признании его погибшим.
3. Как получить «президентские» 5 миллионов и страховку?
Для этого статус БВП должен быть изменен на статус «Погибший».
• Вариант А: Если будет найдено и опознано тело (ДНК-экспертиза).
• Вариант Б (судебный): Согласно закону (№ 120-ФЗ), если о бойце нет сведений в течение 6 месяцев, вы имеете право обратиться в суд по вашему месту жительства с заявлением о признании его погибшим.
Как только на руках будет решение суда или справка о смерти из военкомата:
1. Президентская выплата (5 млн руб.): Делится в равных долях между детьми, родителями и официальной женой. Если вы в разводе, выплата идет только детям и его родителям.
2. Страховка (СОГАЗ): Выплачивается в равных долях тем же категориям.
4. С чего начать? Пошаговая инструкция
1. Связь с «человеком, оформлявшим документы»: Спросите его номер директивы или номер контракта, а также точное название воинской части (в/ч), куда он был зачислен. Это ключ ко всем дверям.
2. Запрос в ЕРЦ (Единый расчетный центр МО РФ): Нужно узнать, были ли начислены единовременные выплаты (те самые 1, 5 млн и 400 тыс) при заключении контракта. Если они начислены, но «висят» на его счету, к которому нет доступа, ими можно будет воспользоваться после признания его погибшим (как наследством).
3. Военкомат (по месту призыва): Запросите официальную справку о том, что он числится пропавшим без вести при выполнении задач СВО.
4. Военная прокуратура: Если выяснится, что единовременные выплаты (региональная и федеральная) вообще не были начислены (произошел сбой), вам нужно писать жалобу в военную прокуратуру в интересах несовершеннолетних детей.
Важный момент: Поскольку он ушел из колонии, он мог быть зачислен в подразделения типа «Шторм». У них иногда бывают задержки с документами, но права детей на выплаты такие же, как у кадровых военных.
С чего начать:
Обратиться в воинскую часть за официальным документом о признании без вести пропавшим
Подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим (через 1 год отсутствия сведений — ст. 42 ГК РФ)
После решения суда — подать заявления на все выплаты через военкомат и в страховую компанию (СОГАЗ или иная, указанная в контракте)
Несовершеннолетние дети включаются в заявление через вас как законного представителя
Здравствуйте! Для получения выплат нужно попробовать обратиться в военный комиссариат с заявлением.
Также нужно признать бывшего мужа безвестно отсутствующим, обратившись с заявлением в суд.
Если понадобится помощь, можем составить заявление и другие документы.