Добрый вечер. Я гражданка России по рождению, родила в сентябре прошлого года первого ребенка заграницей, я не замужем, в свидетельстве о рождении отец не указан, подала документы на мат капитал, но мне два раза отказали, ссылаясь на то что по новому закону ребенок рожденный не в России однозначно не получает мат капитал, но я не могу такую графу нигде найти в законе, что мне нужно сделать?
Здравствуйте, согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3 пункт 1, гражданство у ребёнка должно быть РФ по рождению. Так как ребёнок ваш родился не на территории РФ, мат.капитал вам не положен
Я этот закон уже перечитала на официальных сайтах всех консульств наверно, везде сказано что гражданство у ребенка считается полученным по праву рождения если родитель на момент рождения ребенка является сам гражданином РФ, и это всё не зависит от места жительства на период рождения.
Ирина, уточните в вашего ребёнка есть гражданство РФ?
У ребенка есть гражданство РФ и больше никакого, оно получено через Российское посольство с печатью на оборотной стороне, все как нужно оформлено по новым правилам о гражданстве. Я в браке не состояла, в графе отец прочерк
К сожалению, вам отказали законно. Мат капитал выплачивается женщинам гражданам РФ и родившим ребенка в РФ. Если одно из условий не соблюдается в маткапитале откажут.
Законодательство РФ не ограничивает выдачу материнского капитала местом рождения ребёнка.