Водительские права?

Здравствуйте. В марте месяце подал заявление в ГАИ на сдачу водительских прав. Они отправили запрос в мед. организацию, но до сих пор по сей день нет ответа. Мед. комиссию я проходил по месту регистрации, но сдавать собираюсь в другом регионе. Связавшись с мед. организацией, они говорят, что запроса никакого не приходило, хотя прошло уже около 3-х месяцев. В ГАИ тоже говорят, что ответа не приходило. Составил обращение в ГАИ, но боюсь внятного ответа не получу. Что можно предпринять в этой ситуации? И можно ли вернуть госпошлину, в случае чего?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, сдавать экзамен/получать ВУ можно не по месту регистрации, а в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения, если оно оказывает такую услугу. Само по себе прохождение медкомиссии в другом регионе не является основанием «держать» заявление 3 месяца. Что сделать практически. Подайте не просто обращение, а жалобу на бездействие при предоставлении госуслуги: через Госуслуги, сайт МВД/Госавтоинспекции либо письменно начальнику регистрационно-экзаменационного подразделения и в УГИБДД региона. Просите: указать дату, номер и способ направления межведомственного запроса; выдать копию/сведения о запросе; повторно направить запрос; допустить к экзамену либо выдать письменный мотивированный отказ. Отказ в допуске должен быть письменным с причинами. Параллельно получите в медорганизации письменное подтверждение, что заключение формы 003-В/у действительно выдано, зарегистрировано в журнале, и что запрос из ГИБДД к ним не поступал. Если оригинал медзаключения у Вас на руках, подайте его в ГИБДД повторно с заявлением о приобщении к делу; на копии заявления требуйте отметку о принятии. Медзаключение действительно 12 месяцев с даты выдачи, поэтому мартовская справка на 09.06.2026 еще не должна быть просрочена. Если ответа на жалобу нет либо снова будет формальная отписка, следующий шаг — жалоба в прокуратуру и/или административный иск по КАС РФ о признании бездействия незаконным и возложении обязанности рассмотреть заявление по существу. Госпошлина: вернуть ее можно не во всех случаях. По ст. 333.40 НК РФ возврат возможен, в частности, при отказе от юридически значимого действия до обращения либо при возврате заявления/документов без рассмотрения; заявление подается в орган, за действие которого уплачена пошлина, в течение 3 лет, возврат — в течение 1 месяца. Если услуга фактически не оказана, подавайте заявление о возврате с квитанцией, но при отказе придется обжаловать. Нормы: пп. 17, 22, 23 Правил, утв. ПП РФ от 24.10.2014 № 1097; п. 1 Приложения № 2 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н; ст. 333.40 НК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.