В мае 2022 было прекращено возбужденное в отношении меня ИП,(44697/22/33005-ИП)так как кредитор потерял документы.Сумма долга была 39928,47, исполнительский сбор составлял 2794,99. В августе 2025 ИП было вновь возбуждено, так как кредитор вновь подал иск. Сумма долга 39928,47+2794, 99=42723, 46 . Номер ИП был уже другой( 318527/25/33005-ИП).Долг был выплачен полностью (и основной и исполнительский сбор) в декабре 2025.Есть постановление пристава о прекращении производства. Сегодня пришло уведомление о том, что у меня есть задолженность по исполниьельскому сбору от 2022 года. Как это понимать?
Вероятнее всего, речь идёт о техническом дублировании записи об исполнительском сборе из производства 2022 года в базе данных ФССП, поскольку оба производства связаны с одним долгом. Вы лично получили уведомление от ФССП или через портал "Госуслуги"? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по спорам о двойном начислении исполнительского сбора в рамках взаимосвязанных производств по одному основанию суды, как правило, исходят из недопустимости повторного взыскания при документально подтверждённой оплате - постановление о прекращении производства здесь является ключевым доказательством. Без чёткой связки между 2 постановлениями о прекращении, платёжными документами и справкой об отсутствии задолженности из ФССП выстроить защиту от повторного взыскания формально невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По общему правилу это похоже либо на "старый" сбор 2022 года, который пристав не снял технически, либо на двойное взыскание. Само прекращение ИП сбор не уничтожает, если постановление о нем не отменяли. Но повторно брать тот же сбор нельзя, если по нему уже было постановление и вы его оплатили. Здесь нужно сверить оба постановления пристава и основания начисления.
Это уведомление пришло из-за технической ошибки (накладки) в системе ФССП, так как вы уже полностью оплатили этот долг.