Проверка электроэнергии?

Пришли проверять счетчик (данные),нас не было дома и насчитали посреднему сообщив ч то все по закону.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Начисление «по среднему» из-за вашего отсутствия абсолютно законно, но эта мера временная, и вы легко можете вернуть расчет по реальным показаниям. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, если коммунальщики не смогли попасть в квартиру для проверки прибора учета, они не имеют права сразу штрафовать вас или выставлять огромные счета. Законодательство защищает и поставщика услуг, и потребителя, предоставляя четкий алгоритм действий.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Сам по себе факт, что вас не было дома во время визита проверяющих, еще не означает, что любые начисления «по среднему» законны. Если вы просто не передали показания счетчика за месяц, исполнитель вправе считать электроэнергию по среднемесячному потреблению, но только временно: до месяца, за который вы снова передадите показания, и не более 3 расчетных периодов подряд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не всегда это законно. Начисление "по среднему" обычно допускается, если проверка или снятие показаний не состоялись по вине потребителя, но важны: было ли надлежащее уведомление, как именно вас извещали и какой счетчик проверяли. Если извещения не было или порядок нарушен, начисление можно оспорить. Здесь решает не слова, а документы и даты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе