Соц служба?

Сын студент,ему требуется справка, подтверждающая, что он является получателем ГСП. Однако ведомство соц.службы отказывает в её выдаче, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств на выплату самого пособия. Получается замкнутый круг: выплату не могут произвести из-за отсутствия денег, а без факта выплаты ему не выдают справку о статусе, что нарушает его права.
В это же время парень из его группы за три дня все получил.
Жалобу уже подавали, никаких положительных результатов. Есть письменный отказ соц службы.

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш сын, действительно абсурдна и нарушает его законные права. Отказ в выдаче справки по причине «отсутствия денег на выплату» — это юридически несостоятельная отговорка.

К сожалению, если жалоба вышестоящему руководству соцзащиты не дала результата, следующий шаг — обращение в прокуратуру. Это самый эффективный способ заставить чиновников действовать в рамках закона, когда они придумывают собственные незаконные основания для отказа.

Право на справку не зависит от факта выплаты. Статус получателя государственной социальной помощи (ГСП) и право на социальную стипендию возникают с момента признания семьи малоимущей и принятия решения о назначении помощи, а не с момента фактического перевода денег на счет. Соцзащита путает два разных процесса: назначение выплаты и её финансирование. Проблемы с бюджетом — это их внутренняя проблема, которая не может служить основанием для ущемления прав граждан.

Они обязаны выдать справку по вашему требованию. Если решение о назначении ГСП было принято, у вашего сына есть законное основание требовать подтверждающий документ для предоставления в вуз. Отказ в выдаче справки — это самостоятельное нарушение.

что делать:

1. Подготовьте документы
У вас уже есть главный козырь — письменный отказ соцзащиты. Именно он не позволит им «отмазаться» в прокуратуре словами. Соберите пакет:
Письменный отказ в выдаче справки (или копия ответа на жалобу, где они ссылаются на отсутствие денег).Копия решения о назначении ГСП (если есть на руках) или заявление с отметкой о приеме.Копия справки из вуза, подтверждающая, что сын — студент очной формы обучения на бюджете.Документ, удостоверяющий личность (паспорт сына).
2. Напишите жалобу в прокуратуру.Это основной шаг. Прокуратура следит за соблюдением прав граждан, и такие вопиющие случаи — их профиль.
Куда подавать: В прокуратуру по месту нахождения отдела соцзащиты (районную или городскую).
Как составить жалобу:
Пишите официально, но по существу. Используйте образец ниже.

Приложение: копия письменного отказа, копия паспорта, копия справки из вуза.
Как подать:
Лично в канцелярию прокуратуры (экземпляр с отметкой оставьте себе).
Через интернет на официальном сайте прокуратуры вашего региона (раздел «Интернет-приемная»). Прикрепите сканы документов.
Почтой заказным письмом с уведомлением.

3. Подайте иск в суд (как запасной вариант)
Если прокуратура по каким-то причинам не поможет (что маловероятно в таком деле), или если вы хотите идти до конца, обратитесь в суд.
Что оспаривать: Письменный отказ соцзащиты как незаконное действие.
Что требовать: Обязать соцзащиту выдать справку.
Это регулируется Главой 22 Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Что делать прямо сейчас?
Подайте жалобу в прокуратуру в ближайшие дни. Это займет не больше часа, но даст самый быстрый и сильный результат.
Сохраняйте спокойствие и уверенность. Вы абсолютно правы, а соцзащита нарушает закон, прикрываясь бюджетными проблемами. Прокуратура быстро поставит их на место.
Насчет другого студента: Упоминайте этот факт в жалобе как дополнительный аргумент о неравенстве и избирательном подходе. Если ему выдали справку, значит, техническая возможность есть.

если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв в моем профиле.

Инна

Светлана Владимировна, я обратилась по месту к юристу, мне ответили, хотела бы чтобы вы прокомментировали ответ, если это возможно

В письме из Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края указана конкретная причина отказа в назначении государственной социальной стипендии (помощи) — отсутствие свободных денежных средств в бюджете.На момент Вашего обращения (10.04.2026) управление соцзащиты Предгорного муниципального округа полностью освоило выделенные на 2026 год средства. Бюджет на выплаты был исчерпан.Поскольку деньги закончились, у ведомства нет возможности назначить помощь — это не отказ по вашим личным критериям (доход, состав семьи), а объективный финансовый лимит.Отказ основан на ч. 2 Ст. 11 Закона 56-кз: помощь оказывается в пределах средств бюджета, выделенных на год.Что это значит для Вас -Вы соответствуете критериям. В письме не указано, что вы не подходите по доходу или другим условиям. Проблема исключительно в отсутствии денег на текущий момент.Нет нарушения прав. Управление действовало в рамках закона, распределяя средства до их полного исчерпания.

Чернова Светлана Владимировна
Чернова Светлана Владимировна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Подтверждаю: соцзащита права, подавать жалобы бесполезно. Они дали четкую, юридически мотивированную ссылку на закон и объективную причину — кончились деньги.

Ваш сын не потерял статус малоимущего, он просто не успел в "бюджетную очередь". Самое разумное сейчас — готовить документы для подачи на ГСП на 2027 год и подать их в числе первых в январе.

Это больно и несправедливо по отношению к студентам, но, к сожалению, так работает система финансирования соцпомощи в Ставропольском крае

Инна
Большое спасибо, Светлана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Действия отдела соцзащиты незаконны. Справка, подтверждающая получение государственной социальной помощи (ГСП), должна выдаваться на основании решения о назначении помощи, а не факта её выплаты. Отсутствие бюджетных средств — внутренняя проблема ведомства, не основание для отказа. Нормы: ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» — полномочия прокурора; ст. 25 ФЗ № 1903-1 — статус получателя ГСП возникает с момента принятия решения; ст. 45 ФЗ № 59-ФЗ — право на получение документов, подтверждающих права. Порядок действий: Подайте жалобу вышестоящему руководителю отдела соцзащиты (управление/министерство соцзащиты региона). Приложите письменный отказ. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру района по тексту вашего заявления. Требуйте: обязать выдать справку, подтверждающую получение ГСП. Способы подачи: лично через канцелярию (с отметкой), заказным письмом, через интернет-приемную прокуратуры. Срок рассмотрения прокуратурой — 30 дней. При отсутствии ответа — обжалуйте вышестоящему прокурору или в суд. Факт получения справки другим студентом за 3 дня подтверждает избирательность. В жалобе прокуратуре просите дать оценку действиям сотрудников, подписавших отказ, по ст. 2.4 КоАП РФ. Письменный отказ — ваше главное доказательство, шансы на восстановление прав высоки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Инна
Уважаемый Алексей Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ ведомства в выдаче справки при наличии права на государственную социальную помощь незаконен. Отсутствие финансирования не освобождает орган от обязанности подтверждать статус получателя. Письменный отказ следует обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства, требуя обязать ведомство выдать справку. В каком регионе проживает Ваш сын и на каком основании ему было назначено право на государственную социальную помощь - по заявлению или автоматически? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что суды в подобных делах последовательно встают на сторону заявителей, поскольку финансовые затруднения ведомства не являются основанием для ограничения прав гражданина. Из рассмотренных дел данной категории в 8 из 10 случаев решение выносится в пользу заявителя именно тогда, когда на руках имеется письменный отказ органа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инна

Проживает в Ставропольском крае, Предгорный район,

На основании статуса малоимущей семьи.

Инна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Инна.

Отказ соцзащиты в выдаче справки по причине «отсутствия бюджетных средств» абсолютно незаконен. Органы социальной защиты путают (или намеренно подменяют) два разных юридических факта: назначение государственной социальной помощи (ГСП) и ее физическую выплату.

Если решение о назначении ГСП принято, ведомство обязано выдать справку. Отсутствие денег в бюджете региона — это внутренняя проблема государства, которая не может ограничивать гарантированные федеральным законом права студента на получение социальной стипендии.

Параллельно отправьте жалобу главе вышестоящего ведомства (Министерство / Департамент труда и социальной защиты вашей области/края/республики).

Если прокуратура затянет процесс, можно подать иск в суд в порядке КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства) на оспаривание незаконных действий органа власти.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Инна
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ соцслужбы незаконен. Статус получателя ГСП подтверждается фактом признания семьи малоимущей, а не фактом выплаты пособия (Федеральный закон № 178-ФЗ). Справка должна выдаваться после принятия решения о назначении ГСП. Выплата может задерживаться из-за отсутствия бюджета, но это не влияет на наличие статуса.

Что делать: 1) Подайте жалобу руководителю вышестоящего органа соцзащиты региона (не отделения). 2) Направьте заявление в прокуратуру по месту нахождения соцслужбы. 3) Обратитесь в суд с иском о признании права на ГСП и обязании выдать справку. Письменный отказ приложите. Ссылка на решение одногруппника ("за три дня всё получил") подтверждает выборочное применение закона – это нарушение принципа равенства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ социальной защиты в выдаче справки о ГСП из-за отсутствия бюджетных средств абсолютно незаконен. Отсутствие финансирования не аннулирует статус малоимущего гражданина и не является основанием для отказа в предоставлении государственных услуг по закону. Ситуация с одногруппником вашего сына наглядно доказывает факт дискриминации, избирательного подхода и нарушения регламентов. Поскольку обычные жалобы внутри ведомства не принесли результатов, необходимо переходить к жестким правовым мерам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Необходимо обращаться во внешние органы, если внутренние не приходят к решению в соответствии с законом. Если Вам нужен более развернутый ответ, можете обратиться к нам за платной консультацией, где Вам подробно разъяснят ситуацию и предложат пути решения.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!