Добрый день !
Развелся в 2022 году ,оплатил госпошлину 650 р за выдачу свидетельства,но не забрал.
Сейчас требуют 5 т ,правомерно ли это ?
Нужно ли требовать письменный отказ ?
Здравствуйте. Пошлина 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ) оплачивается однократно при государственной регистрации расторжения брака и включает выдачу первого свидетельства. Если вы его не забрали, ЗАГС обязан выдать без-платно. Платят только за повторное свидетельство – 350 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.26). Требование 5 000 руб. незаконно. Письменно попросите выдать первичное свидетельство или обосновать отказ. Откажут/потребуют деньги – возьмите отказ на бумаге и жалуйтесь в управление ЗАГС субъекта, прокуратуру или подайте иск о понуждении к выдаче и взыскании убытков.
Здравствуйте. Нет, требование 5 000 рублей за выдачу свидетельства о расторжении брака неправомерно. Госпошлина составляет 650 рублей, и вы её уже оплатили.