Здравствуйте, меня зовут Андрей я инвалид 2 Группы у меня рак гортани, год назад сделали операцию, прошёл лучевую и химиотерапию. В марте дали группу, последний раз меня осматривал хороший врач в феврале этого года. К сожалению она уволилась и на ее место пришла другая, которая ни разу не делала осмотр, при этом мне постоянно на госуслуги приходят листы её осмотра, она выписывает мне обезболивающую терапию по звонку жены, я там не появляюсь. Рецепты забирает жена в ее ящике на первом этаже поликлиники. В листках осмотра написаны диагнозы которые не соответствуют моему очень плохому самочувствию. Скажите пожалуйста насколько это законно? И куда обратится за помощью, или проще перевестись в другую поликлинику?
Если врач фактически не осматривает пациента, но в медицинской документации оформляются листы осмотра, это может указывать на внесение недостоверных сведений в медицинские документы. Само назначение обезболивающей терапии с учетом информации от супруги не всегда является нарушением, особенно при тяжелом онкологическом заболевании, однако такие назначения должны быть медицински обоснованы, отражать реальное состояние пациента и оформляться надлежащим образом. Отдельно нужно проверить порядок выдачи рецептов. Передача рецептов через ящик без нормальной идентификации получателя и фиксации выдачи может нарушать порядок обращения с медицинскими документами и режим врачебной тайны, особенно если речь идет об обезболивающих препаратах строгого учета. Перевестись в другую поликлинику можно, но сначала желательно получить копии всей медицинской документации и подать письменное заявление главному врачу о проверке записей, организации очного осмотра или осмотра на дому, корректировке обезболивания и направлении к онкологу либо врачу паллиативной помощи. Параллельно целесообразно обратиться в страховую медицинскую организацию по ОМС, а при отсутствии реакции в региональный орган здравоохранения и Росздравнадзор.
Внесение записей в медицинскую карту об осмотрах, которые фактически не проводились (так называемые «приписки»), абсолютно противозаконно. С юридической точки зрения это является должностным подлогом и фальсификацией медицинской документации. Несмотря на то, что врач идет навстречу вашей семье и выписывает сильные обезболивающие дистанционно (чтобы не гонять тяжелобольного человека в поликлинику), оформлять это как «полноценный очный осмотр» с выдуманным стабильным состоянием она не имеет права. Главная опасность для вас сейчас — из-за фиктивных записей «здоров / жалоб нет» в системе ОМС вы не получаете адекватного паллиативного лечения, коррекции доз и реальной помощи, которая вам положена при ухудшении самочувствия
Здравствуйте. По описанию это выглядит незаконно: дистанционно без очного первичного осмотра врач не вправе фактически "вести" лечение и оформлять осмотры так, будто они были. Сначала запросите копии карты и всех записей, затем подайте жалобу главврачу, в страховую по ОМС и в Росздравнадзор. Перевод в другую поликлинику возможен, но уже допущенные нарушения лучше отдельно зафиксировать и обжаловать.
Вам написать жалобу в прокуратуру нужно.