Инвалида выгнали домой!?

Здравствуйте! Хотела задать такой вопрос: бабушка, инвалид, лежачая, живет в Олонце, Республика Карелия. Повезли в Петрозаводск на операцию 17 декабря 2025 года, во вторник. 23 декабря 2025 года ей сделали операцию на тазобедренный сустав, так как был перелом. В среду ее посадили. Она может сидеть, но садиться без помощи она не может, и вставать, и ложиться обратно тоже не может. 25 декабря ее отправили в больницу г. Олонец, где она лежала до 29 декабря. 28 декабря у нее был сильный кашель, так как пока ее перевозили, она замерзла очень сильно в машине. Утром хотела принести ей микстуру от кашля, так как в больнице ничего нет. Вечером она мне позвонила и сказала, что с 3 часов дня до 7-8 вечера она лежала одна в палате, голодная, звала врачей, но никто к ней так и не подошел. Она лежала просто и плакала. На протяжении всего времени к ней относились как к какой-то собаке. На кровать просто швыряли после того, как она посидит. 29 декабря утром у нее померили температуру, была около 38-39. Взяли 3 мазка на заболевания. В пол 12 дня позвонили и сказали, что ее отправляют домой якобы у нее COVID (хотя дома мы повторно сделали тест, и он отрицательный), и держать они ее не могут, хотя обязаны выделить отдельную палату и огородить ее. Как оказалось, она плакала и просила ее не везти домой, так как она живет одна и сейчас беспомощная. Я не могу за ней ухаживать, так как у меня новорожденный ребенок, и для меня бабушка — это тяжело в плане того, что я не могу ее даже переворачивать, мыть и т.д., так как у меня не хватает на это сил и мышечной массы, а за ней нужно ухаживать сутками. И не каждая сиделка на это пойдет. В дом престарелых мы не хотим ее сдавать, а в Питер ее забрать нет возможности. Папа, ее сын, на данный момент живет в Питере и работает там. Бабушку должны были выписывать только после того, как она встанет на ноги и сможет хотя бы садиться без помощи. Но 29 декабря ее перевезли домой в лежачем состоянии, ничего не сказав, как перевязывать ноги, так как у нее пролежни на пятках появились после того, как она лежала в Олонце, как за ней вообще ухаживать и как действовать дальше. Период, когда она лежала с 25 по 29 декабря, ее состояние ухудшалось. 28-29 декабря ей даже не помогали заниматься, не сдали, а просто говорили: "Надо и надо". Куда обращаться? Куда писать жалобу? Я хочу, чтобы главврача уволили за халатное обращение!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для защиты прав бабушки и привлечения руководства больницы к ответственности. Подайте жалобу в Минздрав Республики Карелия через электронную приемную или по телефону горячей линии: 8 (8142) 79-29-00. Позвоните в страховую компанию (ОМС): по телефону указанному на полисе бабушки. Они обязаны провести экспертизу качества лечения и обоснованности выписки. В Прокуратуру Республики Карелия подайте заявление о халатности и оставлении в опасности (г. Петрозаводск или г. Олонец). Жалоба Росздравнадзор подайте жалобу на нарушение медицинских стандартов и условий содержания. Срочно обратитесь в комплексный центр соцобслуживания для оформления надомного ухода или временного помещения в отделение сестринского ухода, так как человек остался без помощи. Требуйте письменную выписку с указанием причин досрочного перевода и результатов тестов на COVID-19. Все жалобы можно отправить онлайн.

Pax et felicitas infinita omnibus.