Группа инвалидности ребенка?

Добрый день. У меня есть сын, ему 8 лет. Он родился с расщелиной твёрдого и мягкого неба. Когда ему было 8 месяцев сделали операцию. После операции ездили в областную больницу, ему положена группа и ему её дали. Мы проживаем на территории ЛНР, тогда ещё при Украине мы оформили группу и когда началась военная операция мы вошли в состав России нам её переоформили. До 2025 года сын был на группе, а с нового года нам её не продлили. Меня педиатр вызвала в январе по поводу группы переоформлять, я приехала она сказала что группу никто продлять не будет. Я уехала. У меня ещё один маленький ребёнок и я больше этим вопросом не занималась думала что её автоматически сняли. Теперь в конце года меня педиатр зазванивает и говорит чтобы я писала отказ от группы, так как мы ничего не получали уже, а ребёнок целый числися в списках. Меня интерисует вопрос, обязана ли я писать отказ от группы? До какого возраста положена группа инвалидности с диагнозом расщелина твёрдого и мягкого неба? И ещё педиатр настаивает вплоть до того что она сама приедит домой лишь бы я отказалась от группы по причине что её не продлят и по причине что я её не хочу группу ребёнку продлить чтобы никто ни о чем не узнал. И ещё я когда я с сыном обращалась в больницу и попросила не разглашать чтобы это было конфедициально, а врач перекрутила всё типо я ничего разглашать не хочу и поэтому не переоформляла группу

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Вы не обязаны писать отказ от группы инвалидности — это ваше право, а не обязанность.
Инвалидность ребёнку могут устанавливать до 18 лет, если сохраняются стойкие нарушения функций организма. Срок и условия продления зависят от динамики заболевания и результатов реабилитации.
Для продления нужно обратиться к лечащему врачу за 2–3 месяца до окончания срока инвалидности. Если инвалидность не продлили, вы вправе обжаловать решение в главном бюро МСЭ или суде (в течение 3 месяцев). Педиатр не может требовать от вас отказа — его действия могут быть неправомерными. Врачебная тайна запрещает разглашение сведений о здоровье ребёнка без вашего согласия. При нарушении конфиденциальности вы можете подать жалобу в администрацию медучреждения, Росздравнадзор или прокуратуру.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Александровна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказываться письменно вы не обязаны — группу перестают платить автоматически, если МСЭ не подтвердит инвалидность. При расщелине нёба инвалидность бывает временной, продлевают, пока есть тяжёлые нарушения речи, питания, слуха; строгого возраста «до скольки» нет. Хотите вернуть льготы — собирайте направления от ЛОРа, логопеда, хирурга и подавайте на повторную МСЭ. Давление педиатра незаконно; жаловаться можно заведующей поликлиники или в Минздрав.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!