Должен ли собственник комнаты в коммунальной квартире оплачивать замену светильника на общей кухне?
Или услуги электрика входят в оплату квитанции по содержанию и ремонту жилья?
Добрый день, Алёна.
Собственник комнаты обязан самостоятельно оплачивать замену светильника на общей кухне совместно с другими сожителями коммунальной квартиры. Управляющая компания (УК) делать это бесплатно за счет квитанции за содержание жилья не должна.
Строка «содержание и ремонт жилья» покрывает расходы только на общедомовое имущество (подъезды, лифты, чердаки, подвалы, внешние инженерные сети до ввода в квартиру). Внутренние помещения коммунальной квартиры (кухня, коридор, санузел) являются общей долевой собственностью только владельцев комнат в этой конкретной квартире (ст. 41 Жилищного кодекса РФ). УК не несет за них материальную ответственность.
Управляющая компания обязана бесплатно устранить проблему с освещением на кухне только в одном случае: если в квартире произошла общедомовая авария. Например, если случился залив по вине УК или пробило магистральный кабель общего стояка дома, из-за чего выгорела кухонная проводка и патрон светильника. Во всех остальных ситуациях поломка прибора считается следствием естественного износа или бытового использования жильцов.
Собственник комнаты в коммуналке не обязан отдельно оплачивать замену светильника на общей кухне, если это не является следствием его умышленных действий. Замена светильника (как и лампочки) относится к работам по содержанию общего имущества, если светильник является общим (освещение мест общего пользования). Оплата этих работ уже включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» (ст. 154, 156 ЖК РФ, п. 11, 13, 42 Правил № 491).
Что делать: 1) Направьте письменную претензию управляющей компании (УК) с требованием произвести замену силами УК за счет тарифа. 2) При отказе – обращайтесь в ГЖИ или суд. Исключение – если поломка произошла из-за вины конкретного жильца (ст. 1064 ГК РФ).
В ст. 154, 156...
Ничего не сказано про коммунальные квартиры, и про общию кухню.
В потьмах готовить плохо, придется платить.
К чему это высказывание?
Это грамотный ответ?
Это совместная собственность.