ЖКУ?

В 2025 году была задолженность по энергии в коммунальной квартире , где несколько собственников , мы ее оплатили по постановлению судебного пристава , постановление было на 6 взрослых зарегистрированных. В квитанциях тоже числится 6 человек , но зарегистрированных в квартире 9 человек . Так как в квартире с 2022 года проживает только 1 человек , было принято решение об установке счетчика на воду в январе 2026 года, остальные 8 человек не проживают в квартире , но ни у кого нет временной регистрации .
В 2026 году я установила счетчики на воду и через месяц мне пришла задолженность по воде за 3 х человек с начислениями с июня 2022 года которые по данным мосооблиерц почему то не числились в квитанции но в постановлении в 2025 году эти люди есть , кроме ребенка и начислили они за них долг поскольку я приложила выписку из домовой книги и они увидели что насчитавают на меньшее количество зарегистрированных лиц .
Задолженность за воду я оплатила в полном размере со всеми пенями , как мне удостовериться в законности этих до начислений когда с 2022 года все 9 человек были зарегистрированы это видно по выписке из домовой книги , я считаю что ошибка была расчетного центра что они не считали правильное количество зарегистрированных лиц, как обжаловать и вернуть деньги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расчётный центр обязан начислять плату исходя из фактически зарегистрированных лиц. Ошибка в начислениях - основание для перерасчёта и возврата излишне уплаченных средств через претензию в МосОблЕИРЦ, а при отказе - через суд.

Имеется ли письменный отказ МосОблЕИРЦ в перерасчёте?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!