Здравствуйте, приобрели в собственность комнату в коммунальной квартире. Возможно ли её сдавать в аренду, если соседи категорически против арендаторов?
Здравствуйте, поскольку комната находится в Вашей собственности распоряжаться ею Вы можете по собственному усмотрению как захотите, сдача аренды в том числе, но важным нюансом будет то, что есть места общего пользования это санузел и кухня, соответственно они находятся в общем пользовании у остальных собственников комнат, поэтому тут необходимо согласие соседей по комнатам, так как пользоваться местами общего пользования арендатор такой комнаты не сможет.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Здравствуйте. Зависит от того, как оформлена ваша комната: отдельное жилое помещение или доля в праве общей долевой собственности. Обычно доли. В таком случае согласно ГК РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется по согласованию всех собственников. Если договориться не удалось, то спор решается в суде. Следовательно, вы нарушите права соседей, если вселите квартирантов. Вы можете преодолеть их негативное отношение только в судебном порядке.
Теоретически вы можете сдавать, но в коммуналке есть общее имущество, которым арендаторы будут пользоваться и если соседи против то они смогут через суд признать договор аренды недействительным