Может ли наниматель жилого помещения по договору соц.найма получить зем участок в аренду для ЛПХ под домом в аренду? Какие основания для получения этого участка в аренду, согласно ЗК РФ и иных правовых норм.
Наниматель жилья по договору социального найма не является собственником объекта недвижимости, поэтому оснований для получения земельного участка под домом в аренду в порядке, установленном для собственников, у него нет. Земельным законодательством предусмотрено право аренды участка для ведения личного подсобного хозяйства, однако такое право реализуется через торги либо без торгов - исключительно для категорий лиц, прямо указанных в законе, к которым наниматель по договору социального найма не относится. Земельный участок под многоквартирным домом и придомовая территория входят в состав общего имущества и не могут быть переданы в аренду отдельному нанимателю для личного подсобного хозяйства. Жилой дом, в котором Вы проживаете, находится в собственности муниципального образования или государства, и именно правообладатель объекта вправе решать вопросы, связанные с земельным участком под ним. Кто является собственником жилого дома, в котором Вы проживаете по договору социального найма - муниципальное образование или субъект Российской Федерации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в данной категории споров ключевым является разграничение между нанимателем и собственником объекта: суды, в том числе на уровне кассационных инстанций, системно отказывают нанимателям в праве на самостоятельное оформление земельных отношений, поскольку отсутствует вещно-правовая связь между нанимателем и объектом недвижимости, необходимая для возникновения производного права на земельный участок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!
Да, наниматель по договору соцнайма имеет преимущественное право на аренду земли под домом (пп. 5 Ст. 39.20 ЗК РФ). Участок должен быть сформирован и стоять на кадастровом учёте. Для ЛПХ (личного подсобного хозяйства) участок предоставляется в аренду без торгов, если он непосредственно прилегает к дому (пп. 15 П. 2 Ст. 39.6 ЗК РФ). Основание: заявление в администрацию с приложением договора соцнайма и выписки из ЕГРН на дом.
Здравствуйте. Согласно законодательству РФ, право на приобретение земельного участка под объектом недвижимости (как в собственность, так и в аренду) неразрывно связано с правом собственности на само здание или помещения в нем. Поскольку наниматель собственником не является, такого права у него нет.