Прав ли Росреестр?

Здравствуйте, моя мама проживает в таунхаусе на 3 хозяина. У каждого из хозяев по отдельности вход, и он разделен на 1/3. Решив подать документы на проведение газа документы не приняли, сказав что надо дом переделать на блоковую застройку. 1 сосед был согласен, 2 нет обьяснив это личной неприязнью к моей маме. Она подала в суд, суд иск удовлетворил. На основании решения суда она подала документы в Росреестр. Через какое-то время приходит отказ. Позвонив в Росреестр там ответила женщина, что они не могут снять весь дом с регистрационного учёта, потому что остальные соседи останутся как будто бы без жилья. Получается что решение суда это Филькина грамота для Росреестра? Как быть теперь? Куда обращаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Росреестр не вправе игнорировать решение суда. Ваши действия:

Обжалуйте отказ Росреестра в суд (административный иск по ст. 218 КАС РФ). Требуйте признать отказ незаконным и обязать Росреестр зарегистрировать изменения на основе судебного акта.

Подайте досудебную жалобу в Росреестр (обязательный этап для споров о регистрации).

Проверьте резолютивную часть решения суда: там должно быть четко прописано «признать дом блокированной застройкой». Если нет – подайте заявление о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ).

Решение суда обязательно для исполнения (ч. 5 Ст. 1 Закона №218-ФЗ). Если Росреестр не исполняет – идите в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Я думаю, что ваши трудности исходят из заведомо незаконного отказа газовой службы в газификации. Возможно, стоит получить письменный отказ, проанализировать его, насколько он законен, и оспаривать уже этот отказ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы получили официальный письменный отказ от Росреестра? Если да, то для полной оценки ситуации мне нужно с ним ознакомиться

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Сбросьте решение на ознакомление.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Нужно увидеть отказ Росреестра.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.