Как добиться освобождения мужа из сборного пункта СОЧ?

Доброго времени суток! Мой муж не приехал вовремя в военную часть в связи с ухудшением здоровья после тяжелого ранения на СВО. Ни один военный госпиталь не принял его, так как по контракту он относится к другой военной части (разные регионы проживания и службы). 21 мая 2026 года его подали в списки на розыск, 22 мая 2026 он сам пришел в военную комендатуру, его забрали и посадили в сборный пункт СОЧ. По данным дознавателя из военной комендатуры уголовного дела по ст 337 УК РФ нет. Но отпускать мужа для прибытия в ППД не хотят и держат его без должной медицинской помощи, с учетом его травм (отсутствие кости черепа 21 квадратный сантиметр, осколки в костях и коленном суставе, малоподвижность левой руки). С момента нахождения на сборном пункте СОЧ были приступы эпилепсии, усугубилось состоянии руки (стала менее подвижна). Так же по заключению ВВК у него стоит категория Г, а в выписном эпикризе от лечащего врача указано соблюдение режима труда и отдыха, на что сотрудники военной полиции не обращают внимание и заставляют выполнять распорядок дня. Как можно добиться освобождения моего мужа из сборного пункта СОЧ для убытия в ППД без ожидания борта от воисковой части? Заранее спасибо за ваши ответы!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 25 Положения о военно-врачебной экспертизе, военнослужащий с категорией «Г» подлежит лечению, а не содержанию на сборном пункте. Отсутствие уголовного дела (ст. 337 УК РФ не вменяется) означает, что он не является подозреваемым, и оснований для его задержания нет. Его держат фактически незаконно.

Позвоните в военную прокуратуру по телефону (дежурный) или лично подайте заявление. Требуйте: «Провести проверку законности содержания тяжело раненного военнослужащего на сборном пункте без медицинской помощи. В нарушение требований ст. 21 Федерального закона “О содержании под стражей...” (аналогия закона) ему не обеспечена медпомощь, несмотря на угрозу жизни (эпилепсия). Обязать командование немедленно направить его в ППД для госпитализации».

Направьте жалобу в военное следствие и главную военную прокуратуру.
Укажите, что на сборном пункте нарушается режим содержания — больного человека заставляют соблюдать общий распорядок дня, что запрещено при категории «Г».

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Для немедленного освобождения мужа из сборного пункта СОЧ вам необходимо срочно подать жалобы на незаконное удержание в Главную военную прокуратуру и Следственный комитет, потребовав его немедленной госпитализации по экстренным показаниям. Так как уголовного дела нет, длительное содержание на сборном пункте без медицинской помощи при наличии приступов эпилепсии и открытого дефекта черепа является незаконным лишением свободы и превышением должностных полномочий.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нужно добиваться не «отпуска домой», а немедленного письменного решения: либо госпитализация в ближайшую подходящую медорганизацию, либо направление в ППД с учетом категории «Г» и медицинских ограничений. До ППД его самовольное убытие лучше не организовывать: это может ухудшить положение по ст. 337 УК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.