Добрый день. такая ситуация две недели назад работа на торговой точки была приостановлена работа из за не уплаты аренды помещения .Я как сотрудник жду когда скажут выходить на работу ( как оплатят аренду). Сегодня узнаётся что в помещении уже работает другая организация. При этом от руководства не было не каких известий в течении двух недель. вопрос что делать в такой ситуации и какие действия предпринять
В вашей ситуации работодатель нарушил трудовое законодательство. Отсутствие оплаты аренды и смена арендатора — это предпринимательские риски компании, которые не освобождают её от обязанности перед сотрудниками. Что произошло по закону: Работодатель фактически ввел режим простоя по своей вине. Он не мог обеспечить вас работой из-за отсутствия оплаты помещения, но официально вас не уволил и не предупредил. Ваши права за две недели простоя: Работодатель обязан оплатить время простоя (последние 2 недели) в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы на основании ст. 157 ТК РФ. Это не зависит от того, подписывали ли вы какие-либо документы. Что делать сейчас, так как точка отдана другой организации: Зафиксируйте факт нарушения. Сделайте скриншоты, фото помещения, где работает новая организация, найдите свидетелей. Напишите заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Удобно через онлайн-приемную «Онлайнинспекция.рф» или лично. Это бесплатно. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание оплатить простой. Обратитесь в суд. У вас есть право взыскать не только оплату простоя, но и компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред. Срок исковой давности по невыплате зарплаты — 1 год со дня установленной даты выплаты. Лучше не затягивать. Подготовьтесь к увольнению. Поскольку рабочее место фактически ликвидировано, работодатель должен уволить вас по п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ (ликвидация филиала/рабочего места) с выплатой выходного пособия. Если он этого не сделает, вы вправе уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), но в этом случае пособие платить не обязаны. Ключевая норма: Ст. 157 ТК РФ: «Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника». План действий: Потребуйте от руководства письменного объяснения и документов (приказ о простое или увольнении). Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Если деньги не выплатят — готовьте иск в мировой суд.
Здравствуйте. Работодатель обязан оплатить простой в работе. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.