Может ли ГУП стать правопреемником АО?

Две государственные организации. Организация ГУП и организация АО (100% акции у государства). Как можно присоединить АО к ГУП, чтобы ГУП сделать единственным поставщиком в регионе? Отчуждение акций АО в пользу ГУП?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Практически реорганизация юридических лиц с любым участием (государственных, частных) формируется решением собственника в вашем случае профильных ведомств и Министерством имущественных отношений.

При фактической монополизации определённых секторов экономики в результате реогранизации будет требоваться дополнительные согласования и экономические обоснования.

Процесс реогранизации госкомпаний очень сложный. Если обычные небольшие ООО при организации требуют значительных временных затрат, трудозатрат, что говорить о госкомпаниях, где потребуется огромное количество подготовки документов, проведения правового, финансового аудита, согласований.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Этот вопрос решают собственники-учредители-государство, в лице миинземимущества, со всеми предложениями к ним.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

может по решению минимущества путем реорганизации в форме присоединения.

Читайте ст 57 ГК РФ

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Евгений

Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите пожалуйста. Есть ли практика данного дела?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

схемы реорганизации государственных предприятий, применительно к вашему случаю? Это Вам нужно?

Евгений

это нужно мне.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

схемы реорганизации составляются с учетом конкретных обстоятельств в целях достижения конечной цели, согласовываются с минимуществом. как работает минимущество мне известно.

реорганизация - это длительная и дорогая работа, которая не выдается в публичном режиме и тем более в порядке бесплатных консультаций или за 3 копейки. Понадобится работа по делу, звоните.