Две государственные организации. Организация ГУП и организация АО (100% акции у государства). Как можно присоединить АО к ГУП, чтобы ГУП сделать единственным поставщиком в регионе? Отчуждение акций АО в пользу ГУП?
Здравствуйте.
Практически реорганизация юридических лиц с любым участием (государственных, частных) формируется решением собственника в вашем случае профильных ведомств и Министерством имущественных отношений.
При фактической монополизации определённых секторов экономики в результате реогранизации будет требоваться дополнительные согласования и экономические обоснования.
Процесс реогранизации госкомпаний очень сложный. Если обычные небольшие ООО при организации требуют значительных временных затрат, трудозатрат, что говорить о госкомпаниях, где потребуется огромное количество подготовки документов, проведения правового, финансового аудита, согласований.
Этот вопрос решают собственники-учредители-государство, в лице миинземимущества, со всеми предложениями к ним.
может по решению минимущества путем реорганизации в форме присоединения.
Читайте ст 57 ГК РФ
Ким Галина, могли уточнить некоторые моменты: Подскажите пожалуйста. Есть ли практика данного дела?
схемы реорганизации государственных предприятий, применительно к вашему случаю? Это Вам нужно?
это нужно мне.
схемы реорганизации составляются с учетом конкретных обстоятельств в целях достижения конечной цели, согласовываются с минимуществом. как работает минимущество мне известно.
реорганизация - это длительная и дорогая работа, которая не выдается в публичном режиме и тем более в порядке бесплатных консультаций или за 3 копейки. Понадобится работа по делу, звоните.