Контролеры выписали мне штраф в автобусе 18.02.2026 года. Как я понимаю, 10-дневный срок на обжалование начался на следующий день, то есть 19 февраля. Я подала жалобу в ГУП Мосгортранс, ответа еще не было. Нужно ли мне обжаловать штраф в суд именно в эти 10 дней, по моим подсчетам они истекают завтра, 28 февраля. Или я могу после ответа на мою жалобу, обратиться с исковым заявлением в суд? Подскажите как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!
Мосгортранс не занимается рассмотрением жалоб. Возможно, Вы путаете с ГКУ "Организатор перевозок".
Если Вы подавали жалобу именно в Мосгортранс, то завтра срочно подайте ее в ГКУ или районный суд. Статьи 30.1и 30.2 КоАП РФ позволяют обжаловать штраф сначала должностному лицу, а потом в суд.
Обжалование в любом случае бесплатное. В суд подаётся не иск, а жалоба на постановление контролера, на решение вышестоящего должностного лица.
Спасибо за ответ! Я решила до истечения этих 10 дней подать жалобу в суд, только вот не понимаю в какой? По месту правонарушения - тогда это Щербинский районный суд, или сразу в Тверской районный суд?
Правильный суд - Тверской районный суд города Москвы. В связи с недавно принятой позицией Конституционного Суда РФ жалобы подаются по месту нахождения административного органа - в данном случае ГКУ Организатор перевозок".
Если Вы подадите в любой другой районный суд, то он обязан передать Вашу жалобу по подсудности в Тверской. Это примерно от 1, 5 до 5 месяцев.
Жалобу в суд подавайте по почте России или лично в приемную суда. Через сайт суда можно подать, только если у Вас есть усиленная электронная подпись (часть 3 статьи 24.8 КоАП РФ).
Спасибо! А будет ли госпошлина если я буду обжаловать решения мосгортранса?