Продажа недвижимости?

Есть налоговое постановление, чтл семьи с детьми не платят налог при продаже единственного жилья, если покупают новое в этот же год. Квартира, где живём не приватизирована. Хотим приватизировать и продать, купить новое жилье ранее 3 лет. Есть ли вариант, чтобы избежать взаимодействия с опекой? Что значит общее имущество семьи? Возможен ли вариант оформления квартиры на мужа, потом оформления ее в собственность семьи, каким образом? Дарения части супруге? Или дети обязательно должны владеть имуществом? Дети с мужем прописаны сейчас у его родителей, я в другой квартире, где у меня 1/6,в квартире требующей приватизации на этот момент прописана только его мать, которая может прописаться к мужу. Никто из нас никогда в приватизации не участвовал.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Избежать опеки при продаже квартиры с долей детей нельзя (ст. 21 № 48-ФЗ). Что делать: получите предварительное разрешение опеки, выделив детям доли в новом жилье. Приватизированная квартира на мужа - его личная собственность (ст. 34 СК РФ). Оформление на мужа, затем дарение жене не изменит статус. Доли детей обязательны, если использован маткапитал. Льгота по НДФЛ (освобождение) возможна для семей с 2 детьми при продаже единственного жилья и покупке нового в тот же год, независимо от срока владения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лидия

Уточните, пожалуйста, как сделать так, чтобы квартира стала собственностью семьи, а не личным имуществом?