Я студентка,проживаю в общежитии от техникума,нахожусь в очень плохих отношениях с родителями.
Что бы уйти из общежития нужно подписывать заявление у классного руководителя,но время уже позднее,никто мне его не подпишет,так же можно с разрешения родителей,но опять же повторюсь,никто не отпустит меня.
Что будет если я сдам просто не подписанное заявление и уйду с общежития,то есть классный руководитель не будет знать,что я ушла. Мне как-то угрожали полицией,что могут в полицию позвонить.
Я несовершеннолетняя
Кира здравствуйте!
Самовольный уход несовершеннолетнего из общежития может повлечь серьёзные последствия как для вас, так и для родителей. Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние обучающиеся обязаны соблюдать правила проживания в общежитии, а их родители несут ответственность за их воспитание и благополучие.
Правовые основания
Правила проживания в общежитии обычно закрепляются в локальном нормативном акте образовательной организации (например, в положении о студенческом общежитии). В них могут быть прописаны требования о необходимости получения разрешения на уход из общежития, особенно на длительный срок. Например, может потребоваться заявление с указанием периода отсутствия, адреса пребывания, контактных данных лиц, к которым вы уходите, и подписи родителей или законных представителей.
Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предусматривает меры в отношении несовершеннолетних, склонных к самовольным уходам. В случае самовольного ухода образовательная организация обязана принять меры по розыску студента, а также проинформировать правоохранительные органы.
Родители или законные представители несут ответственность за бездействие в случае непринятия мер по розыску пропавшего ребёнка. Если ненадлежащее исполнение родителями обязанностей привело к самовольному уходу подростка, они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 Ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Что может произойти, если вы уйдёте без разрешения
Розыск и информирование полиции. Если вас не окажется в общежитии в установленное время (например, после 22: 00, как это часто предусмотрено правилами), администрация обязана начать розыскные мероприятия. При отсутствии результатов в течение определённого времени (например, 30 минут) информация о самовольном уходе передаётся в полицию.
Профилактическая работа. После возвращения в общежитие с вами и вашей семьёй может быть проведена профилактическая работа. Это может включать беседы с психологом, социальным педагогом, а также заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
Если Вы несовершеннолетняя и живёте в общежитии техникума, сам по себе уход на ночь без подписанного заявления не является преступлением. Но это может считаться нарушением правил проживания в общежитии и внутреннего распорядка техникума, если такими правилами установлен запрет уходить ночью без разрешения. Что реально может быть: администрация общежития может сообщить родителям, классному руководителю, администрации техникума, а если не будет знать, где Вы находитесь и в безопасности ли Вы, — обратиться в полицию как по факту отсутствия несовершеннолетней. Это не значит, что Вас «накажет полиция», но полиция вправе проверить, где Вы, всё ли с Вами в порядке, и связаться с законными представителями или техникумом. По закону обучающиеся обязаны соблюдать устав, правила внутреннего распорядка и правила проживания в общежитии; за нарушение возможны дисциплинарные меры: замечание, выговор, в крайних случаях — отчисление, но только по установленной процедуре. Это следует из п. 2 Ч. 1 И ч. 4 Ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Техникум также обязан создавать условия для охраны здоровья и безопасности обучающихся, включая несовершеннолетних, по ст. 41 Этого же закона. Родители несут ответственность за воспитание и развитие ребёнка и обязаны заботиться о его здоровье по ст. 63 Семейного кодекса РФ. Практически лучше не уходить «молча». Если уйти необходимо, письменно укажите дежурному/коменданту: куда уходите, с кем, адрес, телефон, когда вернётесь, и попросите зарегистрировать заявление даже без подписи классного руководителя. Дополнительно отправьте сообщение куратору, воспитателю, соцпедагогу или заместителю директора. Если причина ухода — страх перед родителями, угрозы, насилие или риск, звоните 112 или 102 и прямо говорите, что Вы несовершеннолетняя, боитесь возвращаться к родителям и просите связать Вас с ПДН, органами опеки или комиссией по делам несовершеннолетних. В такой ситуации важнее не скрываться, а официально сообщить, где Вы и почему Вам небезопасно.