Уведомления?

Я гражданка Республики Беларусь. В 2016 году получила паспорт серии РР беларуский и на базе него получила гражданство РФ в 2017 году. Должна ли я была уведомлять Россию дополнитеным уведомление , что имею гражданство РБ или когда я получала гражданство РФ они это сделали автоматически, отказ от гражданства РФ не требовала. И должна ли я уведомлять Россию о смени реквизитов Беларуского паспорта, так как я его буду меня , срок действия его заканчивается, и будет новый? Если я не подавала в 2017 году уведомление, что за это будет?

Герасименко Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с уведомлением российских властей о гражданстве Республики Беларусь и смене реквизитов паспорта.

Уведомление о наличии гражданства Республики Беларусь при получении гражданства РФ
Согласно ранее действовавшему Федеральному закону от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ обязан был уведомить МВД о наличии иного гражданства, если оно приобретено после 4 августа 2014 года. Однако в вашем случае гражданство Республики Беларусь было получено до получения гражданства РФ в 2017 году. При этом при получении российского гражданства российские власти были осведомлены о наличии у вас белорусского гражданства, так как вы не отказывались от него.

Таким образом, дополнительное уведомление о наличии гражданства Республики Беларусь при получении гражданства РФ в 2017 году не требовалось, если эта информация уже была известна российским властям в момент оформления российского гражданства.

Уведомление о смене реквизитов белорусского паспорта
Российское законодательство не предусматривает обязанности уведомлять МВД о смене реквизитов иностранного паспорта, если само гражданство иностранного государства уже было известно российским властям при получении российского гражданства. Смена реквизитов паспорта — это обновление данных в рамках уже существующего гражданства, а не приобретение нового гражданства или получение нового документа, дающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Уведомление требуется только один раз — при первоначальном приобретении иностранного гражданства. После этого замена документов, связанных с этим гражданством, не влечёт дополнительных обязательств по уведомлению российских властей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Светлана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Николаевич!