Здравствуйте, отце был призван на военную службу, прослужил 1г. 3 м. и со службы поступил в военное училище, где отучился 4 года, затем убыл служить на границу. Там прослужил 5 лет 10 месяцев в календарном исчислении и уволился в 1991 г. Во время службы на границе была льготная выслуга лет 1 год за 1,5 . Будет ли учитываться льготная выслуга для назначения гражданской пенсии. Таже у отца за время службы на границе была командировка в Афганистан где он принимал участие в боевых действиях, однако статус ветерана боевых действий ему дали.
Добрый день, Евгений.
Нет, льготная выслуга лет («год за полтора») при расчете гражданской страховой пенсии по старости учитываться не будет.
Для назначения страховой (гражданской) пенсии по линии Социального фонда России абсолютно все периоды военной службы засчитываются исключительно в календарном исчислении. Коэффициенты льготного начисления (1: 1, 5 или 1: 3) применяются только при расчете ведомственной военной пенсии за выслугу лет по линии Минобороны, ФСБ или МВД.
Поскольку общая выслуга лет Вашего отца в календарном порядке составила около 11 лет и 1 м. (1 Г. 3 М. Призыва + 4 года училища + 5 лет 10 м. На границе), этого недостаточно для назначения военной пенсии за выслугу лет (требуется минимум 20 календарных или льготных лет).
Период нахождения в Афганистане также зачтут в гражданский стаж в календарном выражении. Однако участие в боевых действиях существенно повлияет на величину пенсии через индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК/баллы):
За каждый календарный год службы по призыву или контракту начисляется фиксированное количество баллов (в 2026 году это 1, 8 балла за год).
За периоды непосредственного участия в боевых действиях или нахождения в зоне вооруженных конфликтов (включая Афганистан) законодательством предусмотрено повышенное начисление баллов (3, 6 балла за полный год участия), что увеличит итоговый размер гражданской пенсии.
Если у вашего отца возникли трудности с подтверждением афганского периода в СФР, имеет смысл сделать официальный запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО) или Архивы Пограничных войск ФСБ для получения архивной справки о периоде участия в боевых действиях.
Официально ли подтвержден афганский период в его трудовой книжке или личном деле? Подает ли он документы на гражданскую пенсию впервые или уже получает её?