Имею страховой стаж 46 лет , включая военное училище и действительную военную службу. Входит ли военная служба в стаж 42 года для назначения досрочной пенсии за длительный стаж?
Период военной службы по призыву (срочной службы) полностью входит в 42-летний стаж для досрочного выхода на пенсию, однако период обучения в военном училище (курсантский стаж) и дальнейшая служба в качестве офицера или контрактника в этот специальный стаж не включаются.
Если из ваших 46 лет общего стажа вычесть годы учебы в военном училище и годы службы в качестве офицера (контрактника), а оставшийся «чистый» трудовой стаж (работа + срочная служба + больничные) составит 42 года или более, вы имеете полное право оформить страховую пенсию по старости досрочно.
Сколько именно лет/месяцев длилась срочная служба (до училища или внутри него), а сколько составила дальнейшая служба офицером?
Служба по призыву (срочная служба) в эти 42 года входит, а вот учеба в военном училище и дальнейшая действительная военная служба (офицером, прапорщиком, по контракту) в этот специальный стаж не включаются. Правила подсчета льготного стажа (42 года для мужчин) жестко ограничены Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В него засчитываются исключительно периоды непосредственной работы (когда за вас платили страховые взносы), больничные и служба по призыву
42 Года стажа - это особый вид стажа, в который учитываются только периоды, за которые уплачены взносы, а также период службы по призыву и СВО.
За период учебы в училище и за военную службу взносы не поступали, а также это не относится к срочной службе и к СВО. Поэтому эти периоды не могут быть учтены в стаж 42 года для досрочной пенсии.
Для пенсии на общих основаниях этот стаж будет учтен при соответствующем подтверждении