Входит ли военная служба по контракту в трудовой стаж и даёт ли право на назначение страховой пенсии
Здравствуйте. Да, входит. Служба по контракту включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости наравне с работой. За этот период начисляются пенсионные коэффициенты (баллы) и страховые взносы, которые отражаются на индивидуальном лицевом счёте в СФР. Право на страховую пенсию возникает при достижении пенсионного возраста, наличии минимального стажа и баллов. Военная пенсия за выслугу лет не мешает получать страховую пенсию позднее.
Да. Входит. В пункте 1 части 1 статьи 12 ФЗ "О страховых пенсиях" прямо указано о включении периодов прохождения военной службы и другой, приравненной к ней службы, в страховой стаж. При достижении возраста, дающего права на получение страховой пенсии по старости, при наличии необходимого страхового стажа и необходимой величины ИПК (с учетом военной службы по контракту) Вы будет иметь право на ее получение.
Любая военная служба входит в стаж для пенсии на общих основаниях