Признание воспитания погибшего военнослужащего сво как отчима?

Можно ли установить факт воспитания отчимом, моим мужем. Сын погиб на сво. Он 1982 г. Р. С отчимом жили с 1994 года-есть много фото дома и на природе с 1994 года до сегодняшнего дня. Где военное училище и свадьба сына. Есть свидетели, правда уже в разных местах живут, но есть телефоны и адреса. Для соц выплат и пенсии военной по потери кормильца .

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца отчиму и мачехе наравне с отцом и матерью является достижение ими определенного возраста и установление факта (в судебном порядке) воспитания или содержания умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. При этом законодатель не связывает право на получение пенсии по случаю потери кормильца отчимом и мачехой с невозможностью получения такой пенсии отцом и матерью погибшего."

Отвечает юрист

Да, такое возможно. Доказательства нахождения на иждивении и фактическое воспитание доказывается в суде.