В 2005 году закончила училище статус был сирота, подъемных денег не получила, с объяснением за плохое посещение. Имели ли право их лешить?
Здравствуйте. В общем случае лишить сироту положенных единовременных выплат нельзя без законного основания: отказ должен был быть оформлен письменно с указанием нормативной нормы. В 2005 году нужно проверить правила училища и региональные акты того времени. Сейчас: запросите в учреждении письменное объяснение и копии приказов, обратитесь в соцзащиту региона и прокурору; для взыскания выплат спустя годы возможны сложности из‑за сроков исковой давности, поэтому нужна очная консультация юриста с документами.