Можно ли аннулировать кредит, не платить его?

Можно ли как-то избавиться от кредита? Я студентка, 1 курс. В январе, желая «заработать», купила курс на 100 тысяч, в кредит. Этот курс мне не понравился, к тому же куча учёбы, было проблемно. Я попросила возврат, но, т.к. прошло уде достаточно времени, мне вернули только 30 тысяч. Оформляла кредит через Яндекс сплит. Просрочила один платёж, теперь буду платить два года с гигантскими переплатами. Очень тяжело финансово с этим разбираться( Доход не большой: пенсия по инвалидности 11 тысяч + стипендия 3. 14 тысяч. 5 уходят на оплату ЖКУ + 5400 кредит, на жизнь, продукты питания, лекарства (в Москве) остаётся 3.600. Можно ли как-нибудь аннулировать этот кредит? Очень устала крутиться в этом, денег не хватает категорически(

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если бы на ваше имя оформили кредит в целях оплаты курса без вашего волеизъявления, можно было бы инициировать иск о признании такой сделки недействительной/незаключенной. Однако, вы указываете, что осознавали, что оформляется кредит, поэтому аннулировать, Как вы выразились на получится! Есть иной способ! Уверен, что представители платформы ввели вас в заблуждение при оформлении договора, обещали вам беспроцентную рассрочку, ценный курс, трудоустройство и тд… Причин взыскать средства в полном объеме может быть очень много. Никаких оснований удерживать часть суммы не было. Теперь они вам должны не только сумму по договору, но и все проценты и штрафы, которые возникли у вас. Это ваши убытки. Нужно составить досудебную претензию, обоснованную, и направить в адрес этих аферистов! В случае отказа вернуть средства, инициировать иск. Через суд получится взыскать не только сумму по договору и убытки, но и неустойку, потребительский штраф, расходы на юриста, если таковые будут вами понесены. Подобные споры - это наша специализация, поэтому рекомендуем прочесть статью относительно аналогичных споров в моем профиле. Не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь за юридической помощью. Вам обязательно помогут! Настаивайте на полном возврате и компенсации всех затрат!

Отвечает юрист

Кредит вы никак не аннулируете, т.к. Деньги вы получили и потратили, а по поводу курсов - возможно вас ввели в заблуждение и есть шанс вернуть остальное, нужно ознакомиться с тем, что вы тогда купили.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.