Можно ли оформить банкротство и списать долги, если у меня задолженность 150000 тысяч по кредитной карте сбер и 100000 яндекс сплит, при этом не потерять квартиру?
Да, оформить банкротство и списать долги по кредитной карте и сервисам рассрочки можно, если у вас нет возможности их платить.
Что касается квартиры:
Если эта квартира — ваше единственное жилье и она не находится в залоге у банка, ее не продадут для погашения долгов. Это правило называется исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ). Ваши долги (150 000 и 100 000 рублей) к ипотечному жилью отношения не имеют, поэтому квартире ничего не угрожает.
Если же вы брали кредит под залог этой квартиры (ипотека), то ситуация иная: такое жилье исключением не является и может быть продано для расчетов с банком. Однако есть механизм сохранения ипотечной квартиры — заключение мирового соглашения с банком.
Что делать:
Убедитесь, что ваша квартира не находится в залоге (ипотеке).
Если это единственное жилье без обременения, можете смело подавать заявление о банкротстве — квартиру не изымут.
При наличии ипотеки рассмотрите вариант заключения мирового соглашения с банком, чтобы сохранить квартиру.
Здравствуйте. При долге около 250 000 рублей банкротство возможно: через МФЦ — только при условиях ст. 223.2 Закона о банкротстве, через арбитражный суд — при признаках неплатежеспособности по ст. 213.4. Единственную квартиру обычно не забирают: она защищена ст. 446 ГПК РФ, если не в ипотеке. Важно заранее проверить жилье, доходы, сделки и состав долгов.
Банкротство при долге 250 т.р. Оформить можно, но это необязательно, так как сумма меньше 500 т.р.
Если ваша квартира не в ипотеке и является единственным жильем, ее не продадут, защищено законом. А вот если квартира в ипотеке, ее могут продать, но вы имеете право заключить с банком мировое соглашение, чтобы сохранить жилье.