Доброе время суток. Ситуация такая. 25.01.23 г при помощи взлома аккаунта Яндекс маркет была совершена покупка сплит на 150 т. Доставлена в этот же день в другую часть России, получатель мужчина и указан др телефон для связи с ним. Первый платёж был с привязкой к аккаунту левой карты т банка не моей. С меня требуют деньги и передают обращение в суд. Я много покупала на маркете, всегда заказывала на свой единственный адрес, всегда оплачивала своей картой. Сплитом никогда не пользовалась! Являюсь добросовестным покупателем, кредитный рейтинг более 900 что говорит, что просрочек не допускается. Обращалась в Яндекс- безрезультатно. Обращалась в полицию, факт обращения есть, все скрины о взломе, карта, чужой номер и т.д. фиксировали, но они ни кого не нашли. Я вдова погибшего на сво. Скажите пожалуйста, есть ли возможность как то списать (это не является кредитом) или как мне вести себя в суде, на что делать акцент и на чем строить защиту. Я одна содержу 3 детей, долгов не имела и не имею, уголовной или гражданских дел не было, деньги для меня существенные.
Здравствуйте, в суд возьмите: справку полиции о взломе, скрины чужой карты и телефона, выписку банка. Скажите: «товар получила посторонняя, я не подтверждала заказ», попросите суд истребовать у Яндекса IP-логи и подпись курьера. Сошлитесь на ст. 486 ГК: риск лежит на продавце, если товар передали не покупателю. Требуйте отказать во взыскании или хотя бы снизить сумму.
Доброго времени! Вам нужно выработать стратегию в ходе которой доказать тот факт, что аккаунт был взломан, услугой сплит не пользовались, все действия были совершены мошенниками и т.д.. Ситуация не простая, рекомендую обратиться к специалисту за консультацией.
В вашей ситуации важно доказать, что вы не совершали спорную покупку и не имели к ней никакого отношения. В суде сделайте акцент на важных моментах.